Вода — на контроле (газета «Искра» №23 от 9 июня 2021 года)

На расширенном заседании коллегии министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, состоявшемся 7 июня, врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских подчеркнул: «Тема водоснабжения остается одной из главных для руководителей муниципалитетов».

Глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов рассказал, что у нас остается проблемным вопрос обеспечения водой в с. Муратовка. Здесь запескована скважина. Область обещала помочь финансами. «В остальных сёлах сейчас, особенно после прошедших дождей, вода есть», – отметил Александр Александрович.

А вот жительница села Кадышевка Татьяна Мартышева благодарит и администрацию района, и депутатов Павловского городского поселения, которые поддержали обращение сельчан и выделили почти полтора миллиона рублей (точнее 1413517,2 руб.) на ремонт двух километров водопровода.

«Мы тоже внесли свой вклад, собрали 60 тысяч рублей с населения на замену части водопровода, – рассказала Татьяна Максимовна. – Получился проект местных инициатив районного масштаба. Строители из Тольятти работали в мае около двух недель. Мужчины, жители села, выступившие в роли народных контролеров, смотрели, как выполняется укладка труб, и похвалили специалистов». Правда, не все сдали деньги (по 500 рублей с человека), как мы договорились на сходе граждан. Но теперь вода у нас есть! Это главное!».

Татьяна ГНИДОВА