Достучаться до каждого сердца!

Очень много красивых стихотворений, прозы написано про учителей. А как же иначе, ведь педагоги нас окружают с раннего детства. Они раскрывают перед нами секреты чисел, объясняют законы природы, знакомят с шедеврами мировой культуры. Они открывают перед нами двери в этот прекрасный мир, наполненный радостью узнавания. Настоящие учителя учат нас не столько науке, сколько умению учиться, самим находить источник знаний. Они пробуждают в нас тягу к доброму, светлому. Именно таким педагогом является Нина Анатольевна Яхункина, старшая вожатая Шиковской средней школы.

Она  вдохновляет детей, учит радоваться и любить, надеяться и верить, быть сильным и смелым, выносливым и верным, умным и уверенным в себе. Подумать только,  35 лет она работает в своей родной школе! Наша бессменная вожатая, без которой не обходится ни одно мероприятие в школе, районе. Много раз она выезжала с ребятами и в область на различные соревнования.

После окончания школы ей директор школы Фёдор Степанович Ласаев предложил поработать в интернате. Всегда ответственная за порученное дело, она поняла, что жизнь свою свяжет с детьми и школой. Закончила Кузнецкое педагогическое училище и успела поработать воспитателем в Павловском детском доме. Затем её переводят в родную Шиковскую школу.

Нина Анатольевна развивает деятельность детской организации, всех объединяет, учит гуманности и демократизму, знает интересы и потребности всех обучающихся, развивает коллективно-творческую деятельность.

Наша вожатая всегда красочно организует наглядное оформление школы по разным тематикам.

Она ведёт уроки изобразительного искусства. Дети с удовольствием рисуют не только в стенах школы, но и на природе. Нина Анатольевна проводит внеурочный кружок «Мастерица». Что только не мастерят дети под её чутким руководством! Затем свои поделки отправляют на районные конкурсы и получают грамоты. Она хозяйка и школьного музея, где  свято хранятся старинные вещи, документы. В музее всегда царит порядок и уют. В её кабинете много комнатных растений. Как она успевает везде!

Нина Анатольевне сидеть без дела не приходится. На работе засиживается допоздна. Проводит интересные КВНы, конкурсы, соревнования. Каждый год  нашу вожатую назначают начальником оздоровительного лагеря. А ведь это большая ответственность за жизнь и здоровье детей! Нужно вести и воспитательную работу, и проследить за доставкой продуктов, порядком в столовой. А потом необходимо сделать грамотно все отчёты.

И всё получается у Нины Анатольевны. Какой труд за всем этим стоит, знает только она и директор школы. Грамот и благодарностей у нашей героини не счесть (особенно за 2016-2017 учебный год). Каждую неделю на школьной линейке директор школы начинает с грамот, полученных детьми во главе с нашей вожатой Н. А. Яхункиной.

Нина Анатольевна – скромнейший человек. Всегда протянет руку помощи, никому ни в чём не откажет. Когда меня перевели работать в Шиковскую среднюю школу, она первая стала для меня доброй коллегой, подругой. И помогала мне во всём. И сейчас в любое время я могу забежать к ней в дом на чашку чая и просто поговорить.  Она может утешить человека добрым словом, помочь. У неё две прекрасные дочери — Мария и Алёна. Внук Дима привязан к бабушке. Нина Анатольевна прекрасная хозяйка. Часто печёт торты, пироги, готовит вкусные салаты.

Она с особой теплотой ухаживает за своей мамой (часто болеет), которая её зовёт солнышком. Две её сестры, Светлана и Татьяна, часто навещают  родного человека со своими детьми.

В этом году у Нины Анатольевны был очередной выпуск. Её одиннадцатиклассники уходят во взрослую жизнь, выбирают свой путь. Но в каждом из них всегда хранится частичка души, подаренная классным руководителем. Сколько радости и тревог было за них! За  помощью,  добрым словом бегут к ней подопечные. Заходят пообщаться. Всех утешит и поддержит добрый педагог. И на «Последнем звонке» родителями было сказано много добрых слов в адрес классной маме, которая не сдерживала слёз. Значит, педагог смогла достучаться до каждого сердца! И это очень важно!

Конечно, всегда вспоминает своих родных выпускников: Настю Коткову, Клаву Кузьмину, Настю Будкову, Женю Курасову, Юлю Шепейкину, Таню Сорокину. Она несказанно рада их успехам и достижениям.

В педагогическом коллективе Нина Анатольевна пользуется уважением. Я считаю, что главными чертами учителя являются способность к пониманию, терпеливость, умение правильно и грамотно объяснить новый материал, стремление научить детей тому, что знают сами.

Валентина ПУЗАНОВА.