И вновь мы вышли на дорогу

Вопрос о ремонте дорог местного значения регулярно рассматривается на заседаниях Совета депутатов МО «Павловский район», Общественного совета по профилактике коррупции, Палаты справедливости и общественного контроля, Общественной палаты муниципалитета.

Каждый акт выполненных работ по ремонту дорожного полотна подписывают общественники четырёх уровней. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил такую схему деятельности, чтобы исключить факты неоправданного расхода бюджетных средств в благоустройстве улиц. Сельчан и горожан, имеющих активную жизненную позицию и желающих приложить силы по наведению порядка в своих населённых пунктах, обучают на специальных семинарах. Так, в июле на площадке ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» проведено организационно-методическое совещание по обучению общественных представителей регионального Уполномоченного по противодействию коррупции, задействованных в контроле качества дорожных работ.

Общественные представители и в нашем районе предъявляют подрядчикам (их всего два: ООО «Тан» и ООО «Павловкастройремонт) вполне обоснованные претензии. Строители в короткие сроки устраняют недочёты, если эти виды работ предусмотрены сметой.

На совместном заседании Общественного совета по профилактике коррупции, Палаты справедливости и общественного контроля, состоявшемся 31 июля, выступила Галина Назарова, главный специалист управления ТЭР, ЖКХ, транспорта, строительства и дорожной деятельности администрации МО «Павловский район». Галина Михайловна рассказала, что в нашем районе на 2017 год запланировано отремонтировать 31198 м2 дорожного полотна.

По состоянию на 31 июля отремонтировано 14 объектов. В р. п. Павловка щебёночное покрытие завершено на ул. Саратовская, Красноармейская, Новая, пер. Южный, в с. Кадышевка (подрядчик ООО «Павловкастройремонт»).

Подрядная организация ООО «Тан» закончила ремонт асфальтобетонного полотна по ул. Ленина, Калинина, пер. Степана Разина, тротуара по ул. Ленина в р. п. Павловка.

Фактическое выполнение работ составило 41 процент от плана.

А председатель Общественной палаты МО «Павловский район» Анна Нагорнова дала такой комментарий:
— Ремонт, на мой взгляд, осуществляется в целом нерационально. Например, в прошлом году по улице 50 лет ВЛКСМ в р. п. Павловка к общежитию «ОКА» был проложен асфальт, в 2017 году он был снят, этот же участок дороги «закатали» заново. А вот к спортивному комплексу на пл. Луговая подъезд не благоустроен до сих пор. Следует более тщательно подходить к планированию ремонта дорог.

Татьяна ГНИДОВА