Алексей Русских обсудил перспективы сотрудничества Ульяновской области с Республикой Уганда.

19 июля глава региона встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики в России господином Джонсоном Агара Олва. Стороны обсудили вопросы экономического и гуманитарного взаимодействия.

«Ульяновская область открыта для сотрудничества. Регион имеет уникальный природный, культурный и экономический потенциал. Мы предлагаем выгодные условия для инвесторов, которые готовы строить здесь свой социально ответственный и экологичный бизнес. Ульяновская область – лидер по производству и экспорту зерна. Регион готов поставлять в Уганду готовую продукцию: муку, подсолнечное масло, крупы, кондитерские изделия и многое другое. Думаю, мы можем найти точки соприкосновения», – отметил Алексей Русских.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества господин Джонсон Агара Олва со своей стороны обозначил увеличение объёмов торговли и взаимодействие в сфере образования.

«Мы знаем, что высшее образования в России очень высокого качества и готовы детально обсуждать эту тему, чтобы наша молодёжь получила возможность учиться в вузах вашего региона», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в России.

Стороны обсудили партнёрство в сфере производства и продвижения инновационных технологий, в частности, сотрудничество с компанией ООО «ТестГен», выпускающей тест-системы для молекулярной генетики, и рядом IT-компаний Ульяновской области, специализирующихся в том числе на разработке программного обеспечения для промышленности, автоматизации управления бизнесом.

В рамках визита делегация Республики Уганда посетила региональную торгово-промышленную палату, Ульяновский государственный технический университет, предприятие по производству муки.

20 июля в планах гостей посещение Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, Особой экономической зоны портового типа «Ульяновск», индустриальных парков «Заволжье» и «Платформа», ряда ульяновских предприятий.

Также запланированы встречи делегатов с руководством Ульяновского Центра трансфера технологий, Корпорации развития региона, Корпорации развития промышленности и предпринимательства и Центра поддержки экспорта Ульяновской области.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.07.19/60070/