В Ульяновской области принят ряд мер для повышения доступности вакцинации от COVID-19

19 июля на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Алексея Русских обсудили темпы прививочной кампании и другие меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

«Напоминаю, что главным направлением борьбы с COVID-19 является массовая вакцинация. Сознательность наших жителей выросла, количество желающих сделать прививки увеличивается. В то же время на прошлой неделе в области были зафиксированы перебои с поставкой вакцины. Благодаря слаженному взаимодействию с федеральными коллегами нам удалось оперативно решить этот вопрос. Уже 13 июля в регион поступило 780 комплектов препарата «КовиВак», 15 июля – 12600 комплектов «Спутник V» и вчера пришло 25800 комплектов данной вакцины», – отметил глава региона Алексей Русских.

Также он подчеркнул, что все компоненты распределены в медучреждения области, но в целом ситуация остается напряженной и требует незамедлительных действий. Глава региона поручил и.о. министру здравоохранения региона Александру Гашкову взять на особый контроль вопрос бесперебойной поставки вакцины, а также оптимизировать сам процесс вакцинации в медучреждениях, чтобы свести к минимуму очереди на процедуру и повысить её доступность.

На сегодняшний день 175 тысяч жителей Ульяновской области полностью привились от COVID-19.

По словам и.о. министра здравоохранения региона Александра Гашкова, для оптимизации процесса вакцинации и удобства населения пересмотрен график выездов передвижных пунктов вакцинации. На базе приёмных отделений районных больниц организованы дополнительные прививочные пункты, которые работают в выходные, праздничные дни и дополнительно в вечернее время. Кроме того, продлён график работы пунктов вакцинации в городских поликлиниках для возможности вакцинироваться в вечернее время, организован приём заявок от организаций, предприятий и других учреждений на проведение процедуры.

Напомним, с начала прививочной кампании в регион направлено 271342 комплекта вакцины: 250000 — «Спутник V», 1760 — «КовиВак», 11980 — «ЭпивакКорона». В настоящее время с учётом новых поступлений остаток препарата составляет 32942 комплекта. Привито 238400 жителей, из них полностью завершили процедуру 174362 человека. Для формирования коллективного иммунитета в Ульяновской области нужно вакцинировать не менее 595 тысяч человек.

Для справки
Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по номеру 122.
Прививку делают в поликлинике и в дополнительных пунктах вакцинации: 
🔸ТЦ «Пушкаревское кольцо» (ежедневно с 12.00 до 18.00),  
🔸ТЦ «Альянс» на ул. Рябикова, 70 (ежедневно с 12.00 до 18.00),
🔸 в павильоне у ТРЦ «Аквамолл» (Московское шоссе, 108, с 10.00 до 18.00), 
🔸в центрах «Мои Документы» на ул. Гончарова, 11 (с 9.00 до 18.00)  
🔸пр-те Созидателей, 17а (по будням с 11.00 до 18.00). 

Перед процедурой нужно заполнить анкету и пройти осмотр врача, с собой иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Для доступа к дневнику самонаблюдения после вакцинации и электронному сертификату нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале: www.gosuslugi.ru. Варианты её подтверждения указаны в разделе «Частые вопросы». Если учётная запись не подтверждена, можно получить сертификат о вакцинации в бумажном виде в поликлинике.

#МинздравУльяновскойобласти #мывместе #стопкоронавирус #вакцинация