Устранить цифровое неравенство (газета «Искра» от 21 июля 2021 года).

Алексей Русских поручил разработать программу поддержки проектов по улучшению связи в отдалённых районах Ульяновской области. Соответствующие указания глава региона дал в ходе встречи с руководителями местных подразделений телекоммуникационных компаний.

«Выезжая в районы области я лично убедился, что проблемы с сотовой связью есть во многих муниципалитетах, также существуют перебои в некоторых районах Ульяновска. Есть сложность с зоной покрытия федеральных трасс. Так называемое «цифровое неравенство» на территории региона приносит дискомфорт жителям, мешает развиваться инфраструктурным проектам и в целом влияет на качество жизни. Совместно с Законодательным Собранием нужно разработать программу субсидирования проектов по улучшению качества голосовой связи и мобильного интернета в отдалённых районах. Также главы муниципальных образований должны уделять особое внимание выделению земельных участков под строительство базовых станций, использованию опор двойного назначения», – отметил Алексей Русских.

Для совместного решения вопросов в регионе создадут рабочую группу, в которую войдут все операторы связи и представители исполнительных органов власти Ульяновской области.

По данным операторов сотовой связи, в этом году запланирована модернизация действующих станций и установка новых с технологией LTE в 19 муниципальных образованиях.

Как рассказала и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, согласно контракту, заключенному между компанией «Ростелеком» и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, широкополосный доступ к интернету получат 710 социально значимых объектов в населённых пунктах региона, в которых до сих пор его не было. Работы проводятся в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика» и завершатся до конца 2021 года.

Комиссия Общественной палаты Ульяновской области по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации запустила на своем сайте opuo.ru опрос общественного мнения о доступности интернета в муниципальных образованиях региона. Опрос анонимный и занимает не более 5 минут. Ссылка на опрос — https://opuo.ru/blog/2021/07/16/opros-o-dostupnosti-i..

По словам главы администрации МО «Павловский район» Александра Тузова, из 17 социально значимых объектов, планируемых к подключению к широкополосному доступу к сети «Интернет» в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» федеральной программы «Цифровая экономика России», в 2020 году подключено 13 (ФАПы с. Новая Алексеевка, с. Старое Чирково,
с. Татарский Шмалак, с. Евлейка, с. Октябрьское; Октябрьская, Холстовская средние школы, пожарная часть №29 р.п. Павловка, пожарные части с. Баклуши, с. Холстовка, администрации МО Холстовское сельское поселение, МО Шмалакское сельское поселение), четыре объекта перенесены на 2021 год из-за запланированных реконструкции/ремонта данных объектов. В 2021 году планируется подключить следующие социально-значимые объекты: ФАП с. Илюшкино, п. Гремучий, с. Старый Пичеур, с. Холстовка, с. Морд. Шмалак, с. Шалкино, д. Новая Андреевка, с. Шиковка, с. Шаховское; Илюшкинская начальная школа, Старопичеурская, Шалкинская, Шиковская средние школы; пожарная часть с. Старый Пичеур, администрация МО Пичеурское сельское поселение, МО Шаховское сельское поселение. Все библиотеки, кроме Шалкинской, уже подключены к скоростному интернету.

Скоростные характеристики подключения по администрациям и ФАП 10 Мбит/с, по школам – 50 Мбит/с.