Дети войны – последние свидетели (газета «Искра» от 21 июля 2021 года).

Все меньше и меньше остается участников и свидетелей Великой Отечественной войны, носителей достоверной информации о военном лихолетье.

Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Около 5 млн человек в России судьба лишила счастливых воспоминаний детства, 13 млн детей погибло в годы Великой Отечественной войны. В пяти районах «южного куста» Ульяновской области практически нет участников войны, осталось чуть более 5 тысяч «детей войны», 931 из них — в Павловском районе.

К сожалению, сейчас появляются люди, желающие переписать историю. Задача современного общества – сохранить народную память о Великой Победе, воспоминания реальных участников событий.

Так возникла идея проекта «Последние свидетели», реализация которого направлена на объединение работы серебряных волонтеров Центров активного долголетия пяти районов Ульяновской области: Павловского, Радищевского, Старокулаткинского, Николавского, Новоспасского по организации флагманского проекта «Серебряный волонтер – воспитатель патриотизма и хранитель исторической памяти».

Основная проблема в том, что со временем мы можем забыть о людях, о которых следует помнить всегда. Большинство из них уже примкнуло к «Бессмертному полку», и все они должны остаться в памяти своих детей, внуков и правнуков.

У команды Серебряных волонтеров ЦАДов с молодежью есть одна из главных задач, чтобы память передавалась из поколения в поколение: оказать должное внимание, заботу о тружениках тыла, «детях войны», собрать уникальный материала из первых уст главных героев нашей страны, как можно больше фото- и видеоматериалов и документов о них и от них.

Будут ли наши дети понимать, кто такие ветераны Великой Отечественной войны? Что они пережили на поле боя? Ведь уже через 10 лет их не останется на этом свете. Можно ли сказать о войне сильнее и проникновеннее, чем «кричат» свидетельства тех, кто видел ее своими глазами. Мы должны сделать все возможное, чтобы наши потомки узнали правду о таких вещах, как война и фашизм… У каждого своя интересная история Победы.

Накануне дня рождения Павловского района в Комплексном центре социального обслуживания «Гармония» прошла встреча с теми, кто в годы войны был ребенком, но детская память оказалась довольно прочной. О войне говорят дети, не историки, ни политики, самые беспристрастные свидетели войны.

Героев встречи объединяет одно – во время Великой Отечественной войны все они были детьми, но время неумолимо, и уже сегодня они последние свидетели той страшной войны XX столетия.

Все присутствующие на этом мероприятии, и серебряные волонтёры ЦАД «Импульс», и активные ребята из местного Российского союза молодёжи, и сотрудники КЦСО «Гармония», и отдыхающие в Центре семьи с детьми, получили массу трогательных эмоций от детей военного времени, наших земляков, людей земли Павловской.

«Живые страницы» о тяжёлом печальном военном и послевоенном периоде жизни заполнили Дорофеева А. И., Луговая Р. И., Тормина В. В., Петряева В. И., Ионов А. И.

Всё – тёплые слова приветствия директора КЦСО «Гармония» Нины Густайте, директора ИКМ Юлии Самойловой, руководителя ЦАД, председателя МО «Союз пенсионеров России» Людмилы Ивановой, презентация «Война в моей семье», авторские стихи «Детям войны» Ивановой Л. Н., презентация и выставка Павловского историко-краеведческого музея, музыкальные подарки от Веры Тихомоловой, Лидии Городовой, подарки от администрации района, цветы, поздравительные открытки-поделки с пожеланиями здоровья и долголетия от молодого поколения – посвящалось почётным гостям – детям войны.

Аудио- и видеоматериалы сохранятся в музее Центра активного долголетия в рамках реализации нашего проекта «Последние свидетели войны», будет создан документальный фильм и презентация «Последние свидетели войны».

Такие значимые встречи, круглые столы с детьми войны и тружениками тыла будем проводить и дальше.

У кого есть информации о своих близких ветеранах войны, семейные истории тех военных лет, воспоминания, экспонаты, фотографии, видео с «живым голосом» ветеранов, мы будем благодарны, если поделитесь с нами, хотя бы копиями.

Людмила ИВАНОВА, руководитель Центра активного долголетия «Импульс» р.п. Павловка