Готовимся к зиме (газета «Искра» от 21 июля 2021 года).

Готовность Ульяновской области к отопительному сезону составляет 51%.

Вопросы подготовки к зиме обсуждались на выездном заседании областного штаба по энергетике и ЖКХ под руководством главы региона Алексея Русских 9 июля.

«Перед нами стоит задача – качественно и в срок подготовить все теплоисточники, тепловые сети, инженерные системы к зиме. Хочу подчеркнуть, важен не только объем работ. Необходимо, чтобы всё было сделано качественно и в обозначенные сроки. Потому что количественные показатели подготовки к зиме – километры, вложенные средства, применение новых технологий – понятны только для профильных специалистов. Для жителей главное, чтобы в их домах зимой было тепло и уютно и не было никаких перебоев в теплоснабжении и с горячей водой», – отметил
Алексей Русских.

Как доложил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, подготовка к зиме по региону идет в штатном режиме. Большой процент выполненных работ отмечается по ремонту вспомогательного оборудования котельных, трансформаторных подстанций, систем водоснабжения и водозаборов. Среди районов лидерами по подготовке к зиме являются Николаевский, Тереньгульский и Мелекесский районы.

Как сообщил первый заместитель главы администрации МО «Павловский район» Максим Локтев, подготовка объектов теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы к отопительному периоду 2021 и 2022 годов составляет 56,3%, что соответствует запланированному графику.