Мордовский язык поёт соловьём

     Замечательный праздник мордовского народного фольклора «Морыца цёкон» («Поющий соловей») прошёл в с. Илюшкино в ясный тёплый августовский воскресный день. В парке около здания клуба собрались не только жители села, но и гости со всего района, из Ульяновска, Саранска, Саратовской области.

Творческие коллективы и зрители сначала побывали в Никольском храме, где иерей Андрей Филькин благословил участников праздника, а потом все прошествовали на площадку перед сценой с красочным банером. Ведущие приветствовали зрителей на мордовском и русском языках. Участники ансамбля «Килейне» в национальных костюмах после исполнения обряда «Зажжение родовой свечи» обошли присутствующих, угощая хлебом.

Мордовский фестиваль состоялся именно в Илюшкино потому, что здесь нашёлся гостеприимный хозяин, вдохновитель праздника Александр Вальков, директор ООО «Калита». А также потому, что в этом году Илюшкинскому СДК исполняется 50 лет.

На сцене звучали красивые песни, добрые слова в адрес трудолюбивых людей, прославлялся наррд мордовский, его культура и традиции. Символично, что первым концертным номером прозвучала песня «Взмахни крылами, Русь» в исполнении Николая Гришутова. Наш местный «соловей» унаследовал дар своего дедушки Николая Петровича Гришутова, уроженца с. Илюшкино, который долгие года работал в местном сельском клубе.

Участником праздника приветствовали глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов, глава муниципалитета, председатель Совета депутатов Шамиль Абуталипов, заместитель председателя исполкома Ульяновской областной мордовской национальной культурной автономии Владимир Дюмаев, председатель совета мордовской национально-культурной автономии МО «Павловский район» Владимир Подсевалов, директор ООО «Калита» Александр Вальков, заведующая отделом «Центр мордовской культуры» ОГБУК ЦНК Ульяновской области Любовь Шибанова, начальник отдела по делам культуры администрации МО «Павловский район» Екатерина Панина.

Каждый из выступающих подчеркнул, как важно сохранять в наше быстро меняющемся мире национальные корни, традиции, язык, семейные устои, передвать их детям и внукам, чтобы делом доказать любовь к малой родине и России.

Поэтому на празднике чествовали тех, кто внёс значительный вклад в развитие района и региона. Почётной грамотой администрации МО «Павловский район» награждены: Вера Николаевна Казакова, Заслуженный учитель РФ, — за многоетний добросовестный труд и значительный вклад в дело воспитания молодого поколения; Елена Васильевна Нуштаева — за добросовестный труд и активную многолетнюю краеведческую деятельность; Иван Петрович Вальков — за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие села Илюшкино; Раиса Сидоровна Матаева — за многолетний добросовестный труд и активное участие в культурной жизни с. Илюшкино и в связи с 50-летним юбилеем сельского клуба; коллектив Илюшкинского сельского клуба — за добросовестный труд, сохранение и развитие культурных традиций и в связи с 50-летним юбилеем.
(Окончание следует)