90 лет — серьезная дата

20 августа 2021 года отметила свой 90-летний юбилей замечательная, скромная женщина Нина Ивановна Пинаева. Родилась Нина Ивановна в 1931 году в селе Шаховское Павловского района в многодетной крестьянской семье. Затем семья переехала в село Кадышевка. Детей было трое — три сестры. С детства Нина Ивановна познала нужду и трудности деревенской жизни. С ранних лет была приучена к работе.
Когда началась Великая Отечественная война Нине Ивановне было 9 лет. Детство закончилось, началась новая взрослая жизнь. Мать Нины Ивановны – Белову Анну Петровну забрали на фронт, где она рыла окопы, а затем работала на Куйбышевском заводе по изготовлению снарядов, там и погибла. Сестры остались проживать с бабушкой и дедушкой в селе Кадышевка. Во время голодовки не стало и сестер Нины Ивановны, им было три и семь лет. Война забрала самых родных… Было очень нелегко, вся страна помогала ковать победу над врагом.
В послевоенное время, когда Нине Ивановне было 17 лет, она завербовалась на строительство Москвы. Проработав четыре года на стройке вернулась на Родину.
Молодость брала свое. Хотелось и погулять, и встречать рассветы с любимым человеком. В 1952 году вышла замуж за Пинаева Федора Ивановича, переехала в Павловку, обзавелась семьей, своим хозяйством. Воспитала сына Михаила. У Нины Ивановны три внука, правнук и правнучка.
Всю жизнь Нина Ивановна работала не покладая рук: 17 лет в колхозе «Гигант» в р.п. Павловка – дояркой, а затем, до выхода на заслуженный отдых — разнорабочей передвижной механизированной колонны (ПМК). Она является Ветераном труда и труженицей тыла.
Годы идут – голову покрывает седина, уходит здоровье, но Нина Ивановна старается не поддаваться болезням и недугам. Она сумела сохранить в себе такие черты характера как – доброжелательность, терпение, чувство юмора. Нина Ивановна может дать дельный совет своим внукам и правнукам, часто рассказывает им о своей жизни, любит читать. Почти со всеми делами справляется сама. А что не под силу – поможет сын, который всегда рядом! Нина Ивановна добрый и душевный человек.
Хочется пожелать Нине Ивановне крепкого здоровья, благополучия, дожить до 100-летнего юбилея и не стареть душой!

#90лет #Павловскийрайон #Ульяновскаяобласть