Жаркая пора

 Куратор Павловского района от Правительства Ульяновской области Ольга Куракина старается находиться в курсе дел, происходящих в нашем муниципальном образовании. Она всегда в гуще событий. Для сельхозпроизводителей настала жаркая пора – время сбора урожая, поэтому Ольга Николаевна посетила хозяйства, чтобы пообщаться с тружениками, руководителями хозяйств, узнать о достижениях, спросить о проблемах, которые требуют незамедлительного решения.

Всегда рассчитывал только на себя

Первый визит Ольга Николаевна нанесла в КФХ Гараев (с. Баклуши). Всего в крестьянско-фермерском хозяйстве 3 тыс. гектаров отведено под культуры. Озимая пшеница – 850 гектаров (урожайность — 51 центнер с гектара), яровая пшеница – 800 гектаров, подсолнечник (гибриды) – 800 гектаров, также имеются горох, овес, ячмень, многолетние травы, кукуруза (на силос). Примечательно то, что здесь представлено и животноводство: 170 дойных коров, 170 голов молодняка. По словам Владимира Гараева, одна фуражная корова дает до 20 литров молока, которое регулярно сдается в кооператив «Деревенька». В КФХ Гараев постоянно трудятся 26 человек, на току – 5-6 человек.

Владимир Юрьевич душой болеет не только за свое хозяйство, но и за все поселение, жителей родной земли. Не случайно он вернулся сюда в 2004 году. Отслужив в армии, он сначала попробовал себя на городских просторах, но потом все же решил пойти к истокам, где все было знакомо и понятно. С нуля начал свое дело, которое теперь выросло в крепкое сельхозпроизводство. Всегда рассчитывал только на себя, поэтому, наверное, ни разу не стал участником госпрограмм или получателем грантов. А вот оказывать помощь другим он считает своим долгом. В с. Баклуши местный Дом культуры требует ремонта. Владимир Юрьевич не остался в стороне. Являясь в свое время депутатом Совета депутатов МО «Павловский район», поднимал эту проблему, выносил на обсуждение, пробивал решение этого вопроса на всех уровнях власти. В результате – баклушинцы смогли войти в программу в последний момент. Владимир Гараев поддержал инициативу не только словом и делом, но и материально, став основным спонсором. Он выделил 100 тыс. рублей на кровлю. Собрали значительную сумму и жители села. В рамках проекта, утвержденного Постановлением Правительства Ульяновской области «О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан» ведутся ремонтные работы в Баклушинском сельском Доме культуры подрядчиком ООО «Ремонтно-строительные работы» г. Ульяновска. Успешно завершены работы по контракту: устроены подвесные потолки армстронг в танцевальном и зрительном залах, заменены окна на ПВХ, в настоящее время ведется подготовка дополнительных работ по освещению помещений.

«Чтобы завершить ремонт и довести начатое до финала, нужны, конечно, еще значительные средства, надеемся на помощь области, поддержку губернатора Сергея Морозова. Некоторые недоработки нужно исправить. Так, вышел казус с установкой светильников. В смету внесли только 4 , а для нормального освещения нужно на порядок больше», — говорит заведующий Баклушинским Домом культуры Виталий Горланов.

Крепкое хозяйство

Побывала Ольга Куракина и в ООО «Муратовское», которое располагается по соседству. Тагир Умяров — руководитель со стажем. В его хозяйстве занимаются и растениеводством, и животноводством. Общая площадь под озимой пшеницей – 1050 гектаров, урожайность составила 25 центнеров с гектара. Есть и овес, и ячмень, и горох, и кукуруза, даже впервые посеяли люпин белый. Тагир Муритович отмечает: «Не нужно отходить от традиций, но нужно двигаться вперед, пробовать что-то новое». А из нового есть что показать в этом хозяйстве! Например, в этом году пользуются новым ангаром для хранения зерна, закупили в Кировской области 20 элитных телок, увеличив поголовье, улучшив его качество. С высоты своего возраста и опыта Тагир Умяров дает советы молодым, в том числе и своему сыну Рамилю, который трудится с ним вместе. Хорошая семейная трудовая династия!

Сработали хорошо

Завершающей стала поездка в хозяйство Виктора Афанасьева, у которого спросили о занимаемых площадях сельхозкультурами, урожайности. Он назвал следующие цифры: КФХ Собаев – 550 гектаров озимой пшеницы, Агрофирма «Заря» — 205 гектаров – лен, 50 – горох, 600 – подсолнечник. На пробных участках урожайность составила 61 центнер с гектара. В связи с погодными условиями, были значительные потери, но все же сработали хорошо. Трудятся в хозяйстве 15 человек, еще несколько – сезонные рабочие. Из новых приобретений порадовал МЗК. Это зерноочистительный комплекс, способный самостоятельно выполнять множество функций, очищает и выгружает уже очищенное от сорных примесей зерно.

Людмила ИВАНОВА.

В тему
Глава региона отметил, что сегодня аграриям необходимо приложить максимум усилий, чтобы качественно и в срок собрать выращенное, а руководству минсельхоза и главам муниципальных образований оказать сельхозпроизводителям всю возможную организационную помощь.

«Несмотря на то, что сейчас мы только входим в уборку, у нас есть уверенность в том, что работники отрасли наверстают упущенное. В настоящее время по урожайности зерновых культур из восьми регионов Приволжского федерального округа, которые приступили к уборке зерновых, Ульяновская область занимает второе место. Хлеборобы заслуживают самых тёплых слов признательности за их неимоверно тяжёлый, но благородный труд. Несмотря на все трудности, наши аграрии показывают настоящий героизм на полях области и делают все возможное, чтобы вовремя убрать выращенный урожай», — отметил Сергей Морозов.

Напомним, совсем скоро сельхозтоваропроизводители начнут заполнять региональный зерновой фонд. Соответствующая практика применяется в Ульяновской области уже не первый год. С целью стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке в начале сентября будет дан старт осеннему сезону сельскохозяйственных ярмарок. Традиционно в ярмарочной торговле принимают участие местные фермеры и аграрии, которые предлагают горожанам свежую и качественную продукцию.