Династия есть делопродолжение

Ирина Батанова, директор Межпоселенческой центральной библиотеки имени Сергея Есенина, рассказывает.
Любовь к профессии передаётся из поколения в поколение. Свидетельство тому 6 трудовых семейных династий. Общий стаж их работы в библиотеке — 289 лет!
Это М. Г. Измайлова (мать) — В. Р. Абубекерова (дочь) из села Муратовка. Общий стаж работы в Муратовской сельской библиотеки — 47 лет.
Р. В. Гвоздкова (мать) — Т. Н. Богатова (дочь), общий стаж их работы в Баклушинской сельской библиотеке — 44 года.
Династия М. С. Глухаркина (бабушка) — Ю. В. Самойлова (внучка), общий стаж работы — 37 лет. М. С. Глухаркина трудилась в библиотеке с. Шаховское. Ю. В. Самойлова работала библиотекарем в Павловской детской библиотеке, затем в Павловской районной библиотеке. В настоящее время является директором Павловского историко-краеведческого музея.
И. А. Батанова (мать) — Н. Н. Захарова (дочь) из р. п. Павловка. Общий стаж работы – 45 лет.
Л. Ф. Васильева (мать) — О. И. Борисова (дочь) из Мордовского Шмалака. Общий стаж работы в Мордовскошмалакской библиотеке — 12 лет.
Самая продолжительная, по времени и по численности,– это династия в трёх поколениях семьи Маминых: Г. Х. Канзафарова (мать), И. С. Мамин (отец), М. И. Мамина (дочь), Т. З. Халикова, Т. З. Мамина (племянницы) из села Татарский Шмалак. Общий стаж династии – 104 года!
Далекий 1949 год. Село Татарский Шмалак Павловского района Ульяновской области. Избой-читальной заведует Исхак Султанович Мамин, участник Великой Отечественной войны, награжденный многочисленными орденами за боевые заслуги. Именно ему, человеку грамотному, ответственному, интеллигентному, доверила партия возрождать культуру на селе.
1 июля 1953 год. В селе Татарский Шмалак открывается сельская библиотека. Первым библиотекарем работает супруга Исхака Султановича Галия Хасановна. Именно она привила любовь к книге, к чтению, которая до сих пор сохранилась у жителей села. 16 августа 1971 года она уходит на заслуженный отдых. Несмотря на свой почтенный возраст, когда ей было за 90 лет, не забывала библиотеку, приходила на встречи с читателями. В 2013 году ушла из жизни. Односельчане, коллеги берегут память о ней. Любовь к профессии, лучшие человеческие качества передала Галия Хасановна своей дочери — Мяйсяре, которая окончила Ульяновское культпросветучилище, а затем в 1975 году Куйбышевский государственный институт культуры. Ее трудовая деятельность началась в должности заведующей Муратовской сельской библиотекой Павловского района в1968 году. В 1971 году она возвращается в свое родное село и продолжает династию семьи Маминых. 47 лет она трудилась в библиотеке. Сложилось так, что в семье Маминых укоренилась традиция взаимной поддержки, интереса к жизни библиотеки. Родные сестры, проживающие в селе, поддерживали Мяйсяру во всех её благих начинаниях.
Не преувеличивая, можно сказать, что библиотека и библиотекарь на селе пользуются большим авторитетом. В селе считается за честь быть приглашенным на мероприятие. При библиотеке действуют пять клубов по интересам: «Колокольчики души» для пожилых людей, «Клуб интересных встреч» для людей среднего возраста, «Лучик» и «Аленький цветочек» для детей. В 2013 году по инициативе сестер организован клуб «Дыхание добра». Все годы существования библиотека считалась лучшей в районе. Жизнь библиотеки постоянно отражается в районной газете «Искра». 2013 год стал юбилейным для библиотеки. Ей исполнилось 60 лет! Близится очередная знаменательная дата. За многолетний добросовестный труд Мяйсяря Исхаковна имеет многочисленные награды: почетные грамоты, благодарности, награждена дипломом за участие в областном конкурсе Семейных династий в 2011 году, имеет звание «Лучший по профессии». В 2001 году награждена значком «За достижения в культуре». «Веточками» семейной династии Маминых являются племянницы Исхака Султановича — Тавхидя Закировна и Танизя Закировна, которые обе закончили культпросветучилище и работали в Павловской районной библиотеке.
Трудовую деятельность Танизя Закировна Халикова начала в 1969 году в должности библиотекаря Раштановской сельской библиотеки Павловского района. В последующие годы работала библиотекарем отдела обслуживания и редактором отдела обработки в районной библиотеке. Общий трудовой стаж — 23 года. Тавхидя Закировна Мамина трудилась в Павловской районной библиотеке с 1997 по 2009 год. Долгое время работала в отделе внестационарного обслуживания читателей, затем библиотекарем абонемента.

На снимке: М. И. Мамина и её отец И. С. Мамин.