Кто же все-таки отвечает за чистоту кладбища?

В социальной сети «Одноклассники» к главе администрации муниципального образования «Павловский район» А. А. Тузову обратилась жительница р. п. Павловка с вопросом «Кто же все-таки отвечает за чистоту кладбища?». Автор статьи спрашивает, почему организации, предоставляющие ритуальные услуги, имеют право копать могилы и брать за это деньги, но навести порядок на кладбище не входит в их обязанности.

Администрация муниципального образования «Павловский район» комментирует.

Осуществление ритуальных услуг может быть как платное, так и бесплатное. Если гражданин не желает платить за рытье могилы, то данную работу может выполнить бесплатно самостоятельно.

Уход за захоронением, состоянием намогильных сооружений, уборка и вынос мусора в специально отведенные места (контейнеры) собственными силами либо силами организации, оказывающей такие услуги, обязано осуществлять лицо, ответственное за захоронение (родственники или доверенное лицо).

Ежегодно администрацией района организуются субботники по уборке территории кладбища. Вот как они проводятся.

В августе текущего года рабочими администрации МО «Павловский район» проводились работы по благоустройству площади, прилегающей к кладбищу: был вывезен мусор, спилены кустарники.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время администрацией муниципального образования «Павловский район» подготовлен проект постановления «Об утверждении положения об организации ритуальных услуг, порядке создания и содержания мест погребения и захоронения на территории муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области», которое проходит процедуру согласования в прокуратуре Павловского района.

Администрация муниципального образования «Павловский район».