Ульяновская область продолжает выполнять майские указы Президента

Итоги исполнения майских указов Президента за первое полугодие 2017 года представила пресс-служба правительства Ульяновской области. В них вошли показатели по здравоохранению, образованию, строительству жилья, поддержке семей, культуре.
Один из критериев, подвергающейся оценке, — предоставление государственных (муниципальных) услуг. Среди них есть показатель «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме».
Целевые значения по годам: 2013 год – 30%, 2014 год – 35%, 2015 год – 40%, 2016 год – 50%, 2017 год – 60%, 2018 год – 70%.
12 июля 2017 года на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности представлен рейтинг субъектов Российской Федерации по доли граждан, зарегистрированных в ЕСИА. В указанном рейтинге Ульяновская область по состоянию на 4 июля 2017 года занимает 12 место со значением 55%. Среди регионов ПФО Ульяновская область занимает 2 место.
С целью достижение значения показателя проводятся следующие мероприятия:
— размещение информации о возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме в городском авто и электротранспорте, популяризация Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ), также на уличных экранах города и в крупных торговых центрах запущены в ротацию видеоролики о возможности получения Услуг в электронном виде;
— проведение семинаров по вопросам регистрации на ЕПГУ в ВУЗах и СУЗах Ульяновской области, а также на совещаниях с субъектами малого и среднего предпринимательства;
— организована работа мобильных центров активации простой электронной подписи администрации города Ульяновска;
— в школах Ульяновской области проводятся классные часы на тему «Информационное общество. Портал государственных и муниципальных услуг»;
— на крупных предприятиях города проводится работа по информированию сотрудников о возможности получения услуг в электронной форме, кроме того, на территории данных предприятий периодически осуществляют работу мобильные центры обслуживания Портала Госуслуг.
В 2017 году в целях повышения уровня доступности центров обслуживания (далее – ЦО) для граждан Правительством Ульяновской области проведена совместная работа с Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области по открытию ЦО на базе областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Ульяновска». В дальнейшем планируется открытие ЦО на базе Центров занятости населения во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.
По состоянию на 13 июля 2017 года в регионе 206 активных ЦО (с января 2017 года открыто 18 ЦО). Таким образом, уровень доступности ЦО для граждан по Ульяновской области составляет 1 ЦО на 6129 жителей. Всего в ЦО подтверждено и зарегистрировано более 330 тыс. человек.
Для выполнения показателя Указа № 601 доля граждан, которые должны быть зарегистрированы в ЕСИА к концу 2017 года, должна быть равна не менее 60%. Для этого необходимо зарегистрировать порядка 63 тысяч жителей Ульяновской области.
В целях достижения значения показателя в Ульяновской области утверждён План по регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации на территории Ульяновской области от 23 января 2017 года № 8-ПЛ с учётом новой методики расчёта доли зарегистрированных граждан, который уже успешно выполнили 12 муниципальных образований Ульяновской области.
Павловский район занимает в этом списке четвёртое место.