Будьте осторожны!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Павловскому, Радищевскому и Старокулаткинскому районам информирует.
9 августа в с. Холстовка произошел пожар в хозяйстве гр. А. В результате пожара огнем были уничтожены надворные постройки и жилой дом, от воздействия огня поврежден рядом стоящий дом. 10 августа в с. Холстовка произошел ещё один пожар. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом гр. Ю. В связи с произошедшими пожарами, на территории Павловского района, в целях недопущения и предотвращения пожаров ОНД и ПР по Павловскому, Радищевскому и Старокулаткинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ульяновской области обращается ко всем жителям района с требованием соблюдать правила пожарной безопасности.
ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ ВКЛЮЧАЙТЕ в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.
СЛЕДИТЕ, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и др. (кроме холодильника), отключите от розетки.
НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ удлинителей кустарного изготовления.
НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и другие), вызывающих перегрузку электросети.
ОПАСНО попадание воды на электропровода. Опасно заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы, применять ветхие соединительные шнуры, удлинители.
ОПАСНО использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки.
СЛЕДИТЕ за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.
НЕДОПУСТИМО оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье. Перед пользованием газовой колонкой в ванной комнате следует проверить наличие тяги в дымоходе, для чего зажженный жгутик бумаги подносят к нижнему обрезу колпака колонки. Втягивание пламени под колпак указывает на наличие тяги в дымоходе. Дымоход газовой колонки следует очищать от сажи не реже одного раза в квартал.
ОЧЕНЬ ОПАСНО стирать в бензине и других легковоспламеняющихся жидкостях.
НЕДОПУСТИМО курение в жилых помещениях.
НЕДОПУСТИМО сжигание мусора у себя в хозяйстве и за его пределами.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
«01» — со стационарного телефона,
«101», «112» — с мобильного телефона, подключенного к сотовой связи любого оператора.