Воплощаем мечты — строим будущее —

этими словами нас встретил глава крестьянско-фермерского хозяйства с. Шаховское и в первую очередь показал обновлённое здание фермы.

Крестьянско-фермерское хозяйство А. В. Пимчёнков является одним из немногих сельхозпредприятий (в нашем районе их всего два), которое занимается и растениеводством, и животноводством.
Александр как руководитель тоже растёт, желая добиться результатов в разных сферах. Хочется отметить, что с первых шагов своей предпринимательской деятельности он является социально ответственным бизнесменом, участвуя в благотворительных акциях, которые поддерживают детей, стариков, студентов нашего техникума, в проектах по благоустройству района.
Есть уже и достижения (Александр Валерьевич постоянно поправляет: «Это не мои личные заслуги, а всего коллектива работников. Спасибо им всем за поддержку»). В этом году А. В. Пимчёнков стал победителем конкурса в ведомственой целевой программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». Сертификат, врученный Александру губернатором С. И. Морозовым, уже реализуется.
— Вот в это помещение, реконструированное из бывшего коровника, будет завезено новое современное оборудование, и разместятся здесь 100 дойных коров, — объясняет нам Александр Валерьевич. — Всего у нас более 200 голов КРС, к осени планируем закупить племенных нетелей.

Кстати, одна тёлка стоит более 120 тысяч рублей. Но только с помощью такого обновления можно получить высокопродуктивных коров.
Планируя расширение производства уже этой осенью, Александр, как мы видели, готовит под задуманное базу. Сена и сеннажа заготовлено тоже с запасом, в чём мы убедились, будучи на ферме.
Пока верстался номер, в КФХ завершается уборка овса, эспарцета, суданской травы (на семена для будущих кормов).
На одной из недель уборочной страды КФХ А. В. Пимчёнков вышло в лидеры. Глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов вручил Александру переходящий кубок. Этот торжественный момент произошёл на поле, которое называют Карпачи, около деревни Красная Поляна.
Благодарственные письма за высокие показатели на уборке зерновых получили также комбайнёры Павел Зимнёв, Сергей Лакаев, Евгений Фомин, Александр Крайнов, Валерий Терентьев.
Земледельцев с наградами поздравили куратор от правительства Ульяновской области Ольга Куракина и директор муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов МО «Павловский район» Геннадий Шумкаев.
Парадная фотография получилась в поле с убранной рожью на фоне комбайна «Вектор-410».
— Отечественная сельхозмашина, наше последнее приобретение, очень хорошо зарекомендовала себя на уборке, — прокомментировал А. Пимчёнков.
Поинтересовались урожайностью. Александр отметил осторожно:
— Урожайность по этому году хорошая. Впрочем, говорят: цыплят по осени считают. Амбары заполняются зерном. Убраны озимые пшеница с 600 га и рожь — 400 га. Яровые ячмень, овес, горох тоже порадовали. Они занимали площадь 300 га. Посеяли 180 га ржи, вспахали 230 га зяби.
А вот о своей мечте и шагах к её воплощению Александр говорил более воодушевлённо:
— Вы заехали в село, у нас чисто, уютно, красиво, стоят детские площадки, дороги подремонтированы, есть школа, клуб. Ребятишки на улице бегают, машины ездят. В поле комбайны и автомобили. Рестарируется храм. Пусть деревня живёт! Будут и в нашем хозяйстве рабочие места, увеличатся объемы производства.
Дай Бог! Пусть мечты станут явью.