В Ульяновской области хотят ужесточить ограничения по ковиду. В Павловском районе заболеваемость в 2 раза выше чем по области

Такие меры диктуют правительству региона обновленные антирекорды по заболеваемости. Их обозначили сегодня на штабе по развитию региона.

Глава региона отметил, что по сравнению с Татарстаном, где численность населения больше, заболеваемость коронавирусом в Ульяновской области выглядит более серьезной – заболевших больше в 6 раз, смертность выше в три раза. 

«Наиболее высокая заболеваемость в Тереньгульском районе (более чем в пять раз превышает областной показатель), в Сурском районе (почти в 5 раз), Чердаклинском районе (в три раза больше), в Мелекесском и Павловском районах (в два раза выше областного показателя», — доложила глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая.

Также по данным Роспотребнадзора, темп прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за сутки в регионе увеличился до 0,38%.

Основной возраст заболевших — от 30 до 49 лет (32% от общего числа). Заболеваемость зафиксирована во всех муниципалитетах региона. 

Отдельно в ведомстве выделили рост заболеваемости среди детей от года до 6 лет  и от 7 до 14 лет. Такой рост назван прогнозируемым. 

«Произошло образование новых коллективов в учебных заведениях. Единичные случаи заболевания отмечены во многих образовательных учреждениях Ульяновской области, эпидемиологические очаги выявлены в трех образовательных учреждениях», — рассказала Дубовицкая. 

В целом на территории Ульяновской области, как отметили в Роспотребнадзоре, сохраняется неблагоприятная ситуация по заболеванию новой коронавирусной инфекцией. Правительству региона рекомендовано рассмотреть и принять новые меры по недопущению распространения инфекции.