Африканская чума свиней наступает

   Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в нескольких населенных пунктах Саратовской области, в том числе в охотхозяйстве среди диких кабанов, а также в частных подворьях.

   17 августа геном вируса АЧС выделен в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержавшихся в подсобном хозяйстве в селе Горюши Хвалынского района Саратовской облсти. В связи с близостью очага заболевания, Радищевский, Старокулаткинский, Павловский районы Ульяновской области находятся во второй угрожаемой зоне по возникновению африканской чумы свиней. В настоящее время государственные ветеринарные службы районов проводят все необходимые мероприятия.

   22 августа в р. п. Павловка состоялось расширенное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Открыл заседание глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов. Он представил участников заседания. В работе чрезвыйчайной комисии принимали участие представители ветеринарных служб, главы администраций сельских муниципалитетов, предприниматели, занимающиеся разведением, откормом свиней, переработкой и торговлей мясом, представители охотничьих организаций, учреждений общепита южного куста области. Вела заседание Нина Пелевина, руководитель Агенства ветеринарии — главный ветеринарный инспектор Ульяновской области.
Нина Ивановна отметила, что АЧС регистрируется в России с 2007 года, вирус угрозы для человека не представляет, но при поражении им свиней, гибель поголовья достигает ста процентов. В результате ликвидации очагов АЧС экономика хозяйств района, региона и страны в целом несёт колоссальные потери.

   На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациями выработаны мероприятия по предупреждению и профилактике заноса африканской чумы свиней в наш район.

   Главный ветврач Павловской ветстанции А. А. Дегтярёв рассказал, что делается в этом направлени в Павловском районе.

   Ветеринарные специалисты Павловской ветстанции проводят учет свинопоголовья в ЛПХ граждан путем подворного обхода, клинического осмотра свинопоголовья, раздают памятки населению по АЧС. Проводят разъяснительные беседы по строгому соблюдению профилактических мероприятий АЧС.

   Следует содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула их и контактов с другими животными; не допускать посторонних лиц в животноводческие помещения; исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки; не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить и не вывозить животных и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы; не проводить убой животных и реализацию свинины без предубойного осмотра животного, предварительного осмотра мяса «туши» забитого животного специалистами ветеринарной службы; регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные; при обслуживании свиней постоянно использовать сменную одежду и обувь; обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра и проведения вакцинации.

(Окончание следует).