Новые меры по борьбе с COVID-19 разработают на правительственном часе в Законодательном собрании.

29 сентября в заседании Законодательного Собрания принял участие вновь избранный Губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Он поблагодарил депутатов и в их лице избирателей региона за доверие, оказанное на выборах, и пригласил парламентариев на церемонию вступления в должность, которая состоится 4 октября.

Глава региона коротко обозначил приоритетные направления в работе до конца года. Одно из них касается формирования бюджета на 2022 год.

— В ходе консультаций и заслушиваний отраслей мы определили приоритеты следующего года, учли потребности каждой отрасли. Основной упор был сделан на социальную сферу. До конца сентября состоится заседание бюджетной комиссии с участием представителей областного парламента. Там окончательно будут определены основные подходы нашей бюджетной политики, в том числе, и по налоговым льготам, — отметил Алексей Русских и попросил депутатов помочь учесть все моменты, чтобы получился качественный документ, позволяющий выполнить все социальные обязательства перед жителями и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Ульяновской области.

Важнейшим направлением, которое вызывает серьезную озабоченность и у Губернатора, и у областного парламента, остается ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции. Ульяновская область находится в антилидерах по ряду показателей: уровень заболеваемости высок, летальность – выше среднероссийских показателей, процент вакцинированных низкий – 45,2%. В ульяновских стационарах сохраняется дефицит лекарств, показанных к лечению COVID-19.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев предложил провести правительственный час, посвященный указанным проблемам, и поручил создать рабочую группу по подготовке мероприятия с участием депутатов всех фракций. К обсуждению также будут приглашены профильные министры, представители бизнеса, эксперты.

— Нам необходимо в ближайшее время определить новый пакет действий и решений по борьбе с COVID-19, — подчеркнул спикер.

Первые шаги будут обнародованы уже завтра: по словам Губернатора, режим повышенной готовности будет продлен на два месяца – до 1 декабря. Также региональное правительство разработало ряд мер, среди которых ограничение работы секций и кружков дополнительного образования и массовых мероприятий.

Источник: http://zsuo.ru/novosti/17020-novye-mery-po-borbe-s-co..