«Если мы вместе, значит, нужны друг другу»

Это рецепт долгой семейной жизни от Александра Андреевича Андронова, с которым я познакомился сегодня, в День пожилого человека, в центре активного долголетия. 67 лет они с супругой живут вместе, воспитывая уже праправнуков.

Важно сделать всё, чтобы наши пожилые граждане жили как можно дольше, могли воспитывать внуков и правнуков, чувствовали заботу окружающих. Зная проблемы, с которыми сталкиваются люди старшего поколения, могу сказать, что предстоит проделать много работы.

✅В 2022 году мы продолжим развивать систему долговременного ухода за пожилыми уже на территории всего региона, а не только в нескольких муниципалитетах.

✅Дальнейшую поддержку этой федеральной программы в регионе мы обсуждали с Министром труда и социальной защиты РФ. Проект позволит продолжить трудоустройство соцработников, которые оказывают помощь на дому. В 2021 году по программе в штат принято 400 сотрудников. Продолжится обучение родственников уходу за пожилыми в домашних условиях. Также будет закуплено новое оборудование для реабилитации.

✅Кроме того, в следующем году мы продолжим поддерживать Центры активного долголетия в регионе. Для многих жителей старшего возраста они занимают важное место в повседневной жизни — там пожилые граждане черпают новые знания, занимаются творчеством, чувствуют поддержку.