Центр против коррупции

Нина Густайте, директор ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания в р. п. Павловка, информирует.
Среди множества социально-экономических и политико-правовых проблем современного общества проблема борьбы с коррупцией занимает далеко не последнее место. Существует несколько причин ее чрезвычайной актуальности. Коррупция, ее масштабы, специфика и динамика — следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. Коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в стадии модернизации.
Актуальность данной темы заключается в изучении и анализе современной ситуации в мире и, в частности, в России. Коррупция, экономическое содержание которой состоит в деформации процесса распределения ресурсов, негативно влияет на развитие и укрепление экономики в целом. Основная опасность коррупции как антигосударственного явления заключается в ее разрушительном воздействии на основы государственного устройства и конституционные основы правового регулирования жизни общества. Прежде всего, это обусловлено тем, что деятельность коррумпированных государственных чиновников направлена на получение различного рода личных или узко корпоративных благ, а не на обеспечение устойчивого и эффективного государственного устройства. В последнее время во всём мире усматриваются тенденции глобализации, роста и повышения общественной опасности этого негативного явления. Об этом косвенно свидетельствуют регулярно публикуемые официальные статистические данные государственных органов и международных межправительственных организаций, а также проводимые отечественными и зарубежными специалистами социологические, правовые, криминологические и иные научные исследования.
Комплексный центр социального обслуживания в р. п. Павловка проводит работу в целях противодействия коррупции. В учреждении создана комиссия по противодействию коррупции. Разработано положение по антикоррупционной политике. Ежегодно утверждается план работы по противодействию коррупции, на основании которого проводятся тематические заседания, круглые столы, беседы, выпускаются буклеты. На общем собрании коллектива проходит отчет о финансово-хозяйственной деятельности учреждения за прошедший год.
В настоящее время Центр проводит мероприятия в плане подготовки шестой региональной антикоррупционной недели.
Вся информация об антикоррупционной деятельности Комплексного центра, а так- же Устав и контактные телефоны размещены на сайте учреждения.