Наш земляк — Герой России

4 сентября в Павловской основной школе № 2 прошел урок мужества, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Цель мероприятия — расширение знаний  о героических страницах жизни Дмитрия Разумовского в истории нашего Отечества. Младший научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Н. Н. Ровнякова рассказала детям о нашем герое – земляке Дмитрии Разумовском, который погиб, спасая детей- заложников в Бесланской  школе.

Сотрудниками музея были подготовлены и показаны видео-презентация «Герой России  – Дмитрий Разумовский» и видеоклип «Погибшим в Беслане посвящается», благодаря которым ребята увидели фотографии  героя России и познакомились с патриотической песней о работе спецназа.

13 лет назад в мирном Беслане произошло чудовищное преступление, невиданное по своей жестокости. В этот день террористы проникли в школу и захватили более 1100 человек, в том числе детей. С этих пор 3 сентября занимает особое трагическое место в календаре памятных дат нашей страны. Вместе со всей Россией мы оплакиваем каждого погибшего, соболезнуем каждому пострадавшему и благодарим всех наших защитников – героических и отважных людей, спасших обессиленных заложников. К таким людям относится и наш земляк — подполковник Дмитрий Александрович Разумовский.

Родился  он 6 марта 1968 года в Ульяновске. Окончил среднюю школу- гимназию  № 1. В 1990 году окончил Московское высшее командное пограничное училище. С 1991 года участвовал в боевых действиях на таджикско-афганской границе, был заместителем командира, а позднее командиром десантно-штурмовой маневренной группы Московского пограничного отряда. Участвовал  в  первой и второй чеченских войнах.

1 сентября 2004 года Дмитрий Разумовский вместе с группой «Вымпел» прибыл в Беслан, где террористы захватили школу. 3 сентября, находясь во главе штурмовой группы, получил приказ на штурм здания.  Еще на подступах к зданию школы, под вражеским огнем, он выявил и уничтожил двух террористов, расстреливавших в спину убегавших  заложников. Он со своей группой обеспечивал выход заложников из здания школы. На бойцов сыпался град пуль, шквал автоматного огня. Командир шел впереди. Одна из пуль, попав над бронежилетом, нанесла Дмитрию смертельную рану. Он успел сказать лишь: «Пробило… Вытаскивайте…» и показал на школу.

Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Память о Дмитрии Александровиче и других героях, отдавших свои жизни при спасении заложников, обо всех жертвах терроризма навсегда останется в наших сердцах.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений. Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!