Турслёт ветеранам в радость

В с. Загоскино Майнского района состоялся третий областной туристический слёт для граждан пожилого возраста «100 лет революции. 1917-2017». Цель этого мероприятия — формирование у старшего поколения положительной мотивации жизнедеятельности и психологического фона, знакомство с природой, сохранение истории и культуры своей Родины. Об этом рассказывает заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания Гюзель Латыпова.

Красивое место проведения туристического слёта предвкушало отличный отдых – водоём, равнинное место для установки палаток, холмистые места для организации состязаний, родник, купель. В этом живописном уголке каждый мог выбрать себе занятие по интересам: рыбная ловля, подвижные игры, приготовление пищи на костре и многое другое.Так как в текущем году празднуется 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, то и туристический слёт был посвящен именно этой знаменательной дате.

За несколько часов на пригорке вырос целый городок из палаток и шатров. Каждая команда старалась достойно представить свой район. Наш бивуак отличался двумя куклами в человеческий рост, одетыми в революционную  одежду, которые охраняли вход в шатер.  Была так же подготовленная интересная выставка, предоставленная краеведческим музеем на революционную тематику. Бюст В. И. Ленина, телефонный аппарат того времени, патефон, самовар, знамя с лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», картина с вождём пролетариата создавали дух того времени.
Турслёт начал свою работу с торжественного выхода, построения команд и поднятия флага под звуки Гимна Российской Федерации.Наш район представила сборная команда  «Патриот» в составе 8 человек: Анатолий Адучаев (капитан команды), Василий Устюшин, Нелля Хубиева из Павловки, Сергей Гурчев из с. Камаевка, Владимир Кривенко, Татьяна Остина и Галина Остина из с. Пичеур, Галина Кирсанова из с. Шаховское.

В конкурсе «Полевая кухня» команда показала свои кулинарные способности в необычных условиях.

Над палатками стоял запах ухи и жаркого, приготовленного на костре. Каравай с красивой надписью, свежий мед, овощи, кабачковая икра, свекольный квас, малосольные огурчики не оставили равнодушными судейскую команду.

Туристическая полоса, которая содержала в себе ряд спортивных этапов, соревнования по дартсу требовали от участников максимум сноровки и ловкости. Особенно зрелищным был фестиваль по выполнению нормативов Всероссийского комплекса ГТО, где павловчане показали хорошие результаты.

Капитанам команд после произнесения клятвы участника движения «За активное долголетие» были вручены удостоверения участника движения Ульяновской области «За активное долголетие». Творческий конкурс «Маёвка» продолжил турслет. Это было целое театрализованное представление. Здесь можно было встретить «рабочий класс, моряков, крестьян, красногвардейцев и даже В. И. Ленина». Звучали революционные песни «Интернационал», «Каховка», «Смело, товарищи, в ногу», «Наш паровоз», «Песня о Щорсе» и другие.
В рамках туристического слёта была организована площадка «Наполни социальный погребок», где каждая команда вручала детям из Майнского детского дома продукты или вещи. Капитан команды Анатолий Адучаев подарил ребятам необходимые вещи к школе.

Во времятуристического слёта состоялась встреча с губернатором Ульяновской области С. И. Морозовым. Сергее Иванович побеседовал с участниками слета, поинтересовался проблемами, рассказал о положении дел в регионе, отметив успехи в промышленной и сельскохозяйственной отраслях.
В слёте приняло участие более 350 человек из 25 муниципалитетов Ульяновской области.
Команда Павловского района «Патриот» награждена Дипломом как самая дружелюбная команда, а также за активное участие в III туристическом слёте для граждан старшего поколения.