Волонтеры и ковид

Коронавирус поразил не только огромное количество россиян, но и всю систему здравоохранения в целом. Именно пандемия «вскрыла» все изъяны и проблемные точки, а также жёстко обозначила кадровый вопрос. Медиков не хватало в 2020-м, ну а в 21-м, по сути, тотальный дефицит.

Каждый будний день Алина Сысуева «ловит» пациентов с повышенной температурой тела.

На фильтре в третьей детской поликлинике стоит добровольно и безвозмездно, а еще учится в медицинском вузе и подрабатывает.

В этой поликлинике Алина — волонтёр за номером один и в единственном числе. Помимо термометрии, помогает в оформлении документации, а иногда и в приёме вызовов. Режим тотального кадрового дефицита сейчас во всех лечебных учреждениях повсеместно, оставшиеся в системе работают на износ.

Ценна любая помощь, а медицинское образование не требуется. С поручениями, которые медики дают волонтёрам, справится любой разумный и ответственный человек. Единственный критерий — герою должно быть не меньше 18-ти лет.

«За бесплатно не хочу», » мне некогда» — популярные отговорки региональный координатор волонтёрского движения Анна Котельникова «отбивает» собственным примером. Учится на третьем курсе медицинского, погружена в общественную деятельность. И, ничего, » выплывает» с чётким осознанием: кто, если не я.

В 2020-м, в начале пандемии, волонтёрство имело некий романтический окрас. Казалось, сообща болезнь победим. 2021-й «ударил» по оптимизму. Вирус лютует, люди устали, а медикам уставать не положено.

И если вы встретили волонтера — не забывайте просто сказать спасибо, ведь этот человек, он трудится не ради материальных ценностей, а во имя собственных душевных бонусов.

🎥 Сюжет телеканала «Репортёр 73».

#МинздравУльяновскойобласти #стопкоронавирус #мывместе