Выдача и реализация государственного сертификата на именной капитал «Семья»

Именной капитал «Семья» был введен в регионе в 2008 году. Право на его оформление имеют женщины, родившие или усыновившие второго ребенка и последующих детей после 1 июля 2011 года; мужчины — единственные усыновители второго и следующих детей, если решение суда принято после 1 июля 2011 года. Заявитель должен в течение трех лет​ перед рождением ребенка проживать в Ульяновской области и иметь российское гражданство. Размер капитала составляет 50 тысяч рублей на второго ребенка, 100 тысяч — на третьего и последующего.

 
​ В Павловском ​ районе с начала 2021 года принято 34 заявления на выдачу сертификата на именной капитал «Семья», из них при рождении 2 ребенка-19; на 3 ребенка-10; на 4 ребенка-4; на 5 ребенка- 1 заявления.
​ Региональный капитал «Семья» можно реализовать: на улучшение жилищных условий, оплату медицинских услуг, получение ​ услуг по страхованию, получение образования детьми, получение услуг по организации отдыха и оздоровление детей, создание коммунальной инфраструктуры жилых помещений (обеспечение​ имеющегося или еще строящегося жилья светом, водой и газом), на закупку необходимых товаров для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.
Лицо, получившие сертификат, вправе по своему выбору получить компенсацию за счет средств именного капитала «Семья» в размере 50 процентов величины соответствующих расходов, произведенных за 12 месяцев до месяца обращения с заявлением о распоряжении, но не более размера именного капитала.
​ За 2021 год принято 35 заявлений от жителей Павловского района на реализацию именного капитала «Семья». Основным направлением использования средств капитала «Семья» в 2021 году стало погашение кредитов, в том числе​ ипотечных и на получение образования детьми.

​ Компенсацию расходов в 2021 году получили​ 30 семей в том числе: на приобретение жилого помещения-3, погашение ипотечного кредитов и уплата первоначального взноса-13, подключение жилого помещения к газораспределительным сетям-2, на оплату платных образовательных услуг- 10, платных медицинских услуг-1, услуги по организации отдыха и оздоровления детей-1 . Сумма возмещенных расходов с начала 2021 года составила​ 1​ 035​ 958,60 рублей.