А. Русских о необходимости вакцинации

Четвертая волна ковида не щадит никого: болеют дети, молодежь, взрослые, пожилые. Статистика заболеваемости по стране и в нашем регионе бьет антирекорды, тревожны показатели летальности. Система здравоохранения на пределе. Медики работают на износ. Поэтому борьба с коронавирусом остается темой номер один для нас.

❗Нагрузка на первичное звено выросла в 10 раз. Кратно увеличилось количество обращений в «скорую». Тысячи пациентов каждый день пытаются одновременно вызвать участкового врача на дом. Несмотря на попытки развести потоки, скапливаются очереди. Я это видел сам, когда внепланово приезжал в одну из поликлиник. Такие выезды обязательно продолжу.

❗Если говорить о госпитализации, то ковидных коек сейчас развёрнуто больше, чем за предыдущую волну – около 2,8 тыс. С 15 октября мы увеличили их количество почти на 200 мест. Одновременно с этим ведем переговоры о значительном увеличении наших запасов кислорода.

❗В сентябре мы фиксировали дефицит лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19. Выделенное финансирование позволяет сейчас создать запас до конца года. Поручил изыскать дополнительное финансирование для обеспечения наших лабораторий расходными материалами также до конца года. 6 тыс исследований в сутки – в два раза больше нормы. Лаборатории работают практически в круглосуточном режиме.

❗Самый ценный ресурс — человеческий. Продолжим привлекать ординаторов и волонтеров. Минздрав представит предложения по разгрузке колл-центров и регистратур в поликлиниках. Много жалоб на поликлинику №4 в Засвияжье – она и до ковида страдала, как мне пояснили, от перегрузок, сейчас ситуация ухудшилась. По этому учреждению заслушаю предложения отдельно.

❗Ситуация очень серьёзная, прошу всех проявить ответственность. Как бы кто до сих пор не сомневался, победить нам в этой войне поможет только коллективный иммунитет. Дефицита вакцин в регионе нет. Прививочные пункты вас ждут. Сделайте правильный выбор!