Алексей Русских: «МЫ АКТИВИЗИРУЕМ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ РЕЗЕРВЫ И ПРОДОЛЖИМ БОРЬБУ»

18 октября на штабе по комплексному развитию региона рассмотрели вопросы противодействия распространению COVID-19 и ход прививочной кампании в Ульяновской области.

Заболеваемость возросла
По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, в регионе сохраняется неблагополучная ситуация по заболеваемости COVID-19. Несмотря на то, что темп суточного прироста замедлился: от 6,6% на прошедшей неделе до 3,3%. За сутки подтверждено 364 случая заболевания. Всего зарегистрировано 89322 заболевших. В октябре чаще болеют люди в возрасте от 30 до 49 лет, а также от 65 лет и старше. Среди детей заболеваемость за неделю снизилась. Охват тестированием остается на высоком уровне. По месту инфицирования преобладает распространение инфекции в семье, по профессиональному составу наибольшее число заболевших — работники промышленных предприятий.
«На прошедшей неделе в стране снова зафиксирован статистический максимум и по новым случаям заражения, и по летальным исходам. Для Ульяновской области неделя также оказалась тяжелой, за последние семь дней в среднем больше 350 зараженных. Среднее число летальных случаев в регионе – 13 человек в сутки. Четвёртая волна отступать не думает, мы активизируем все возможные резервы и продолжим борьбу. На прошлой неделе приняли ряд волевых решений, которые многим не понравились, вызвали непонимание, тем не менее я считаю, что эти решения обоснованы в виду текущей ситуации», – отметил глава региона.
Основная доля умерших больных COVID-19 – это пациенты старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями. В связи с этим в регионе обсуждается инициатива о полной самоизоляции не вакцинированных лиц старше 65 лет. Сейчас – это 200 тыс. граждан, из них 84 тыс. – не привиты.

Режим повышенной готовности
Губернатор Алексей Русских обозначил персональную ответственность руководителей муниципалитетов за исполнение требований режима повышенной готовности.
«Указы, которые мы издаём, они обязательны для исполнения на всей территории Ульяновской области. Никаких «индульгенций» мы никому не выписывали, иммунитета ни у кого нет. Поэтому со всей жёсткостью необходимо продолжать работу», — подчеркнул Алексей Русских.
За прошедшую неделю на территории региона проведено порядка шести тысяч профилактических бесед. Проверено пять тысяч объектов. Всего зафиксировано свыше трёх тысяч фактов нарушений обязательных для исполнения правил поведения, из них почти 30% выявлено на транспорте.
Работники транспортных предприятий, курируемых региональным профильным ведомством: водители, кондукторы, технический персонал продолжают проходить вакцинацию.

Нагрузка на медперсонал высокая
Нагрузка на первичное звено здравоохранения возросла в 10 раз, в то же время и сами медики заболевают. Для решения проблемы нехватки персонала предприняты меры по привлечению ординаторов, узких специалистов из специализированных медучреждений, волонтёров. Внедряются дополнительные ограничительные меры. Но коренным образом пока это не меняет ситуации. «Только когда мы достигнем достаточно высокого уровня коллективного иммунитета благодаря вакцинации, мы можем ожидать спада заболеваемости. Нельзя снижать объёмы проводимых ПЦР-исследований. Нужно выделить финансирование на это. На особом контроле остаётся реализация программы модернизации первичного звена, направленная на привлечение медицинских кадров», — сказал Алексей Юрьевич.

Меры поддержки
Продолжают работать «горячие линии» отделений соцзащиты по приёму обращений. Право на доставку продуктов и медикаментов предоставляется одиноко проживающим гражданам возраста 65+, не прошедшим вакцинацию. Оставить заявку на доставку продуктов и лекарств можно по телефону: 8-800-350-46-46 или 122. Доставку продуктов питания и лекарств обеспечивают специалисты органов соцзащиты, соцобслуживания и волонтёры, «мобильные бригады». Организован обзвон пожилых людей для выявления нуждаемости в доставке.
Напомним, для граждан старше 65 лет с хроническими заболеваниями предусмотрена единовременная выплата до 5 тыс. рублей на компенсацию приобретения лекарств. Также осуществляется выплата в 2,5 тыс. рублей ульяновцам старше 60 лет с доходом ниже прожиточного минимума, перенёсшим COVID-19. Такие меры поддержки получили 8036 граждан на 38,1 млн рублей. В нормативный акт планируется внести изменения в части предоставления выплат только гражданам, прошедшим вакцинацию.
Для справки
В Чердаклинском районе по вопросам доставки продуктов обратиться можно по телефону: 8(84231) 2-11-45. Заявки принимаются в будни с 8.00 до 17.00

Лекарственное обеспечение и тестирование
Для обеспечения лекарствами амбулаторных больных с COVID-19 региональным Минздравом проведены закупки препаратов. Продолжаются поставки медикаментов. Ранее на эти цели из консолидированного бюджета Правительства РФ и региона выделено 87 млн рублей.
Пациенты обеспечиваются по показаниям врача противовирусными препаратами, антикоагулянтами и антибиотиками. На выделенные из федерального бюджета 47 млн рублей составлена разнарядка. Этого финансирования должно хватить для обеспечения амбулаторных пациентов, лекарственные препараты зарезервированы до конца года.
В Ульяновской области осуществляет деятельность 14 лабораторий для тестирования на СОVID-19. С начала пандемии проведено более 1,3 млн исследований, за сутки в среднем – 6 тыс., охват в два раза превышает норматив. Для обеспечения лабораторий расходными материалами выделено более 31 млн рублей из областного бюджета. Этого хватит до конца ноября. Затем для пополнения запаса, по поручению Губернатора, планируется выделить средства из бюджета Ульяновской области.

Вакцинация
В Ульяновской области в два раза увеличились темпы вакцинации от COVID-19. С начала прививочной кампании в область поступило 487312 комплектов вакцин. 15 октября на склад завезли 1560 доз «КовиВак». В ближайшее время вакцина поступит в поликлиники. Остаток препарата в медучреждениях – 99785 доз. Привились 387527 жителей региона, полностью завершили процедуру 317963 человек или 48,8% от подлежащих вакцинации.

Фото: ulpravda.ru