Настоящий успешный учитель

Педагоги Баклушинской средней школы предлагают читателям познакомиться с удивительным человеком, который посвятил своей работе более 30 лет, об Учителе с большой буквы, который своим трудом заслужил признание и любовь учеников – Муртазиной Ольгой Николаевной.

Сейчас про Ольгу Николаевну,
заместителя директора по учебно-воспитательной работе Баклушинской средней школы, можно смело сказать «настоящий успешный завуч»!

Каким должен быть заместитель директора по учебно-воспитательной работе? Таким, как Ольга Николаевна! Стойкая, с упорным характером, требовательная, со стремлением самосовершенствоваться не только самой, но и совершенствовать всё вокруг себя: школу, педагогический коллектив, учащихся. Тактичная и педагогически грамотная, завуч-дипломат, готовая в любой ситуации вступить в диалог.

Родилась и выросла Ольга Николаевна в с. Баклуши нашего района. В 1987 году окончила индустриально-педагогический техникум в г. Омске. После окончания техникума работала мастером-технологом в Саратовском технологическом техникуме. В 1990 году приехала в родное село и свою профессиональную деятельность начала в качестве учителя трудового обучения и черчения.

В 1998 году Ольга Николаевна окончила Ульяновский педагогический государственный университет имени И.Н. Ульянова по квалификации: Учитель трудового обучения и общетехнических дисциплин.

С 2003 года назначена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Ольга Николаевна – это энтузиаст, патриот школы и села. Она предана своему делу, заботлива и трудолюбива, скромна и бескорыстна, воспринимает учеников как своих собственных детей. Ольга Николаевна сохранила традиции и уклад Баклушинской средней школы с хорошими, добрыми детьми и благородными учителями, с блинами на Масленицу и с детскими рисунками на стенах… Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути.

Сколько открытых уроков для педагогов района было проведено в теплых стенах Баклушинской школы! Выстроенная система образования под руководством Ольги Николаевны имела главную цель – качество образования, а результат – отсутствие неуспевающих и высокое качество обученности.

За годы работы О. Муртазина накопила бесценный опыт руководства. Завуч всегда находится в центре всех событий, происходящих в школе, и главное его предназначение – управлять человеческими судьбами, затронуть струнку каждого сердца, направить его в нужное русло школьной жизни.

Огромное внимание заместитель директора по УВР уделяет работе по повышению успеваемости и качества обученности школьников. Этому способствует введение в образовательный процесс системно-деятельностного подхода обучения, организация внеурочной деятельности, система дополнительных занятий и подготовки к ЕГЭ и ГИА. Кропотливый труд заместителя директора по УВР отражается в успехах учеников и школы в целом.

Ольга Николаевна оказала большое влияние на сплочение педагогического коллектива. Под её руководством сложилась устойчивая система методической работы с педагогическими кадрами, система повышения педагогического мастерства, появились новые школьные традиции. Она в совершенстве владеет методикой преподавания, использует современные педагогические технологии, заботится о повышении своего профессионального уровня и делится педагогическим опытом с коллективом школы, организуя обучающие семинары, мастер-классы. Ольга Николаевна – завуч, который находится в вечном поиске, труде, и многие гордятся тем, что нас свела судьба.

На днях Ольга Николаевна отметила юбилей. Жизнь ей поставила две «пятерки» на профессиональном поприще.