Без труда нет плода

Уборочная страда-2017 в Павловском районе вновь называет победителей.
За прошедшую неделю переходящий кубок по итогам сельхозсоревнования глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов вручил директору ООО «Муратовское» Тагиру Умярову. Александр Александрович поздравил Тагира Муритовича, поблагодарил весь коллектив за старание, умение добиваться поставленных целей и верность родной земле, на которой добросовестно трудятся, содержат свои семьи, растят детей и внуков.
Благодарственные письма за высокие показатели на уборке зерновых получили водители ООО «Муратовское» Фагим Абуталипов и Шакиржан Абуталипов.
ООО «Муратовское» в числе немногих хозяйств Павловского района занимается как растениеводством, так и животноводством.
Зерно, сено, солома с собственных полей не только продаются, в том числе для скотины, которая содержится в личных подворьях сельчан, но и идут на корм для бурёнок на ферме, недавно отреконструированной, отвечающей условиям современного производства.
Директор ООО «Муратовское» как рациональный, дальновидный хозяин вкладывает средства в обновление машинно-тракторного парка, в закупку племенных тёлок, заботится об улучшении кормовой базы дойного стада и мясного животноводства, улучшает плодородие почвы не только путём внесения удобрения, но и применения севооборота.
Например, в ООО «Муратовское» в этом году посеяли 60 га гороха, получили неплохой урожай. Агрономы знают, что выращивать горох — не только прибыль зарабатывать, но и удобрять землю. Горох — азотофиксирующее растение, замечательный предшественник почти для всех культур. К сожалению, многие хозяйства в Павловском районе начали эту истину забывать. Кроме того, горох относится к числу самых питательных бобовых культур. Он богат полезными для здоровья витаминами, минералами, антиоксидантами.
При применении гороха в животноводстве улучшается качество молока, увеличивается в нём количество белка.
Геннадий Шумкаев при встрече в селе Муратовка подчеркнул, что в этом сельхозпредприятии стараются выполнять задачу, поставленную нашим Президентом — продукция растениеводства должна быть превращена в мясо и молоко.
Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин на аппаратном совещании сказал, что рекордный урожай ставит перед аграриями некоторые проблемы. В большинстве случаев они касаются сбыта полученной продукции.
Тагир Умяров, возможно, в меньшей мере ощутит на себе эту проблему. В скором будущем в Павловке будет открыт магазин, где будет продаваться продукция растениеводства и животноводства ООО «Муратовское». Экологически чистые и безопасные продукты очень востребованы населением.
Напомним, с целью обеспечения продовольственной безопасности в регионе продолжается формирование регионального зернового фонда. В фонд уже поступило порядка 18675 тонн зерна. Всего в него должно быть засыпано 29332 тонны зерна.

КСТАТИ

Уборочная кампания в регионе продолжается. По информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, зерновые и зернобобовые культуры, урожайность которых составляет 30,4 ц/га, убраны более чем с 80% засеянных площадей.
В Павловском районе посевы занимают площадь 10293 га. Около 10073 га из них убраны. Из бобовых остался на полях нут (223 га), которым занимаются ООО «Калита» и ИП КФХ Вальков А. И.