Главное — здоровье и семья

27 сентября 2017 года в Павловском районе пройдёт областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью!». Агитпоезд позволяет решать проблемы, связанные с основными демографическими показателями, комплексно.
Старт областного агитпоезда состоится 27 сентября в 9.00 часов на площади флагов р. п. Павловка (по адресу: ул. Калинина, 26), где всем настроение поднимут массовая зарядка, флеш-моб и уличный концерт.
В этот день пройдут тематические площадки, приуроченные к Году экологии в Российской Федерации и Году предпринимательства в Ульяновской области.
В рамках областного агитпоезда с 11.00 часов будет осуществляться прием больных в ГУЗ «Павловская районная больница имени заслуженного врача России А. И. Марьина» областными врачами.
На базе СОЦ «Мечта» имени С. М. Зимина с участием специалистов Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, тренеров Ульяновской области организуются мастер-классы по разным видам спорта.
Вниманию юных павловчан будут представлены интересные развивающие, обучающие, спортивные, творческие и игровые площадки на базе следующих учреждений: муниципальные образовательные учреждения, муниципальные дошкольные образовательные учреждения района, ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания в р. п. Павловка»; МБУ ДО «Павловская детская школа искусств»; МОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования «Павловский район», Павловская детская библиотека имени Ф. И. Панфёрова – филиал МУК «Павловская межпоселенческая центральная библиотека» и других.
В Павловском районе будет работать: Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова; Дворец книги; Центр народной культуры; Ульяновский областной художественный музей и др.
В органах социальной защиты населения 27.09.2017 г. с 8.00 до 17.00 часов будет проводиться консультирование людей по следующим вопросам: предоставление мер социальной поддержки, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, получение именного капитала «Семья» и др. Также будут проводиться площадки для многодетных семей, для семей, находящихся в социально-опасном положении, для людей с ограниченными возможностями здоровья, людей предпенсионного и пенсионного возраста, ветеранов и др.
Для людей с ограниченными возможностями здоровья и всех, кто заинтересован в трудоустройстве, с 11.00 часов будет открыта консультационная площадка на базе ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» в Павловском районе.
С целью профилактики семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет работать представитель региональной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Ульяновской области.
Пройдёт опекунский всеобуч и ряд других площадок для семей с приемными и опекаемыми детьми нашего района с участием специалистов ОГКУ «Новодольский детский дом».
В день проведения областного агитпоезда в нашем районе будут работать областные психологи ОГКУСО ЦСПП «Семья», г. Ульяновск.
В рамках приоритетного проекта «Создание и сохранение семей» отделом ЗАГС администрации муниципального образования «Павловский район» будут проводиться площадки совместно с агентством ЗАГС Ульяновской области в МБУ ДО «Павловская детская школа искусств», Павловском Духовно-просветительском центре, ОГБПОУ «Павловский технологический техникум», МБДОУ Павловский детский сад № 4 «Колокольчик».
Состоится тренинг Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова с подростками; для педагогов — семинар с участием сотрудников Центра дополнительного образования г. Ульяновска.
В ходе областного агитпоезда будут реализованы мероприятия в рамках приоритетных проектов, направленных на улучшение основных демографических показателей: «Снижение смертности от социально-значимых заболеваний», «Создание и сохранение семей», «Повышение рождаемости», «Увеличение ожидаемой продолжительности жизни».