«Петкус» в помощь

Продолжается осенний цикл сельскохозяйственных работ в ООО «Клин». Здесь завершили уборку зерновых (650 га), сев озимых (850 га), пашут зябь, ведут на току обработку зерна, готовят технику для выхода на поля с подсолнечником, устанавливают зерноочистительный агрегат «Петкус», реализуют овес, пшеницу, сено в тюках всем желающим и занимаются массой других дел, свойственных любым сельхозпредприятиям.
Особое внимание к результатам труда хлеборобов очевидно, ведь хлеб — это наша жизнь, продовольственная безопасность страны.
По словам губернатора Сергея Морозова, сельское хозяйство продолжает оставаться в числе приоритетных направлений развития региона. «Достигнутый результат отлично демонстрирует проведённую работу. Поддержка, оказываемая аграриям, помогла сделать отрасль сильной, продуктивной. В этом году мы не только выбрались в лидеры по посевной (в ПФО), но и собрали рекордный урожай зерна, и увеличили его экспорт в ближнее и дальнее зарубежье», — подчеркнул глава региона.
В тех цифрах есть и вклад шалкинских земледельцев. Глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов на прошлой неделе за высокие показтели на уборке урожая зерновых вручил Почётные грамоты А. Н. Филиппову, В. Н. Лёксину, комбайнёрам ООО «Клин»; Р. Р. Насырову, водителю ООО «Клин», Л. П. Рачковой, разнорабочей ООО «Клин».
Александр Александрович поздравил тружеников, поблагодарил за старание и преданность выбранной профессии на родной земле.
Директор ООО «Клин» Геннадий Козихин также сказал добрые слова каждому работнику, а потом немного поделился планами на ближайшее будущее.
В частности, показал устанавливающийся на базе ЗАВ-40 новый зерноочистительный агрегат «Петкус», который позволит более оперативно сортировать зерно нового урожая, готовить семена.
Для увеличения урожайности ООО «Клин» планирует особое внимание обратить на подготовку чистых паров.

Татьяна ГНИДОВА.