Возраст серебряный — мудрости возраст

Мария Щербакова, заместитель директора Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району, напоминает.
1 октября во всем мире отмечается Международный День пожилых людей. Во все времена в обществе с особым почтением относились к старшим, их ценным советам, мудрости, жизненному опыту. «Только тот род велик, где старость почитается», — говорили на Руси. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям.
В настоящее время в Павловском районе проживает 4112 граждан почтенного возраста, это почти каждый четвертый житель района.
Люди старшего поколения являются примером трудолюбия, жизненной стойкости. Мы гордимся земляками, удостоенными государственных наград, внесшими значительный вклад во благо Ульяновской области.1638 граждан нашего района являются ветеранами труда,1415 человек-ветеранами труда Ульяновской области.
Наше государство, правительство Ульяновской области старается делать все возможное для повышения качества жизни людей старшего поколения: предоставляются различные меры социальной поддержки, проводятся различные мероприятия в рамках культурно-патриотического движения «За активное долголетие».
Всего с начала года предоставлено в соответствии с федеральным и региональным законодательством выплат, компенсаций, доплат на сумму 44,3 млн. руб.
Второй год в регионе по инициативе губернатора Ульяновской области С. И. Морозова реализуется проект «Серебряные каникулы», в рамках которого предусмотрены специальные смены для граждан старшего поколения на базе детских оздоровительных лагерей, оздоровительных центров, санаториев. Мероприятия направлены на медико-социальную реабилитацию, продление активного долголетия. Также в сменах предусмотрены творческие мастерские и досугово-оздоровительная программа, обучение основам правовой, компьютерной и финансовой грамотности, экономической и социальной безопасности, социального предпринимательства и волонтёрства.
В сентябре граждане старшего поколения Павловского района провели «серебряные каникулы» в детском оздоровительном лагере «Юность» (Мелекесский район), в оздоровительных центрах «Волжские просторы» (г. Новоульяновск), «Сосновый бор» (Вешкаймский район) .
Граждане почтенного возраста активно участвуют в проекте «Социальный туризм» — выезжают на экскурсии по району и области, посещают исторические и культурные места. Недавно был организован выезд в Жадовский монастырь.
Бодрость и оптимизм людей серебряного возраста вызывают восхищение. Они являются активными участниками любительских объединений и клубов, культурно-массовых мероприятий, щедро делятся своими знаниями и опытом с молодежью.
Пусть все люди преклонных лет будут окружены душевным теплом и заботой родных, близких, соседей и просто тех, кто находится рядом. Пусть возраст будет не в тягость, дети радуют, внуки восхищают.