Действует соглашение о сотрудничестве

В г. Пенза на заседании законодательных и исполнительных органов государственной власти Ульяновской и Пензенской областей прошло торжественное подписание соглашений о сотрудничестве между губернатором Ульяновской области С. И. Морозовым и губернатором Пензенской области И. А. Белозерцевым, председателем Законодательного Собрания Ульяновской области А. А. Бакаевым и председателем Законодательного Собрания Пензенской области В. К. Лидиным, между министерствами регионов, а также между главами администраций граничащих муниципальных образований.
«Здравоохранение — одно из ключевых направлений, в которых мы развиваем сотрудничество с Пензенской областью, и нам действительно есть чему поучиться друг у друга. Например, у нас огромный опыт по работе в медицинской радиологии, совсем скоро открывается уникальный центр в Димитровграде. У наших соседей прекрасные наработки в кардиологии и хирургии. Есть множество точек соприкосновения, которые, уверен, дадут очень хорошие результаты в совместной работе», — подчеркнул губернатор Ульяновской области.
А вот так С. И. Морозов охарактеризовал работу межрегионального центра компетенций, которая будет вестись на базе Ульяновского авиационного колледжа: «Сейчас межрегиональный центр компетенций – мощная современная инновационная площадка для подготовки рабочих кадров по мировым стандартам. Благодаря подписанному соглашению мы сможем формировать банк образовательных программ ТОП-50 самых востребованных специальностей и профессий, развивать совместную сеть экспертных сообществ в приоритетных направлениях. Например, выявлять и транслировать лучшие практики подготовки специалистов и членов региональных сборных к участию в национальных и международных чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills Russia. Также педагогические работники смогут повышать свою квалификацию, участвовать в совместных форумах, конференциях, тематических семинарах».
Соглашение о сотрудничестве было подписано между администрациями муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области и администрацией Неверкинского района Пензенской области.
Цели подписания данного соглашения: эффективный обмен опытом, создание для развития двусторонних связей на стабильной и долгосрочной основе соответствующих организационных, экономических, правовых и иных необходимых условий.
Межмуниципальное сотрудничество направлено на укрепление связей в экономической сфере, молодежной политике,  сельскохозяйственном производстве, развитии жилищно-коммунального комплекса.
Соб. инф.