В парне молодом — мощь русского духа!

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.
Патриотическое направление ставит своей целью воспитание у молодого поколения чувства сопричастности к увековечиванию памяти о событиях, героях и участниках Великой Отечественной, предусматривает широкое вовлечение школьников в этот процесс. Есть великий смысл в том, чтобы каждое послевоенное поколение детей нашей страны помнило о цене Победы. Об этом говорил глава админи-страции МО «Павловский район» Александр Тузов, выступая на Уроке мужества в Баклушинской средней школе, куда он прибыл вместе с Виктором Соловьевым, председателем районного Совета ветеранов.Пожалуй, каждый ученик, учитель Баклушинской средней школы сможет рассказать о подвиге Николая Шутова, который совершил таран 75 лет назад над селом. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. История знает немало тому примеров. И судьба летчика Николая Федоровича Шутова — один из них. Его подвиг увековечен в наших сердцах.
В 21 год он сделал единственно возможный для советского солдата выбор — не дать фашисту уйти ценой собственной жизни. Николай Шутов пошел на таран, нанося сзади удар по фюзеляжу фашистского самолета, который совершал вылет с целью разрушить железнодорожный мост через Волгу. «Ju-88D» упал…Был разрушен. Немцев взяли в плен.
Учащиеся и педагоги подготовили мероприятие, почтили память летчика. Звучали проникновенные стихотворения, исполнялись песни, старшеклассники и представители власти возложили венки к подножию обелиска.

Людмила ИВАНОВА.

Кстати

В Баклушинской сельской библиотеке (филиал МУК Павловская МЦБ) библиотекарь Татьяна Богатова провела Урок мира, посвящённый 75-ой годовщине подвига Н. Ф. Шутова «Умирая, не умрёт герой, мужество останется в веках». Посетители библиотеки знакомились с подборкой материалов «Высота 301 названа именем Николая Шутова».