12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

Уважаемые жители Ульяновской области!
От всей души поздравляю вас с Всемирным Днём авиации и космонавтики!

В этот день, более 60 лет назад, наш соотечественник Юрий Гагарин совершил первый полёт человека в космос. За подвигом одного человека стоял труд сотен людей, в том числе, конструкторов во главе с легендарным Сергеем Королёвым. Это был невероятный рывок научно-технического прогресса для всего человечества, который положил начало эпохе освоения космического пространства. Отрадно, что наша страна и сегодня стоит в авангарде этой работы.

Ульяновская область занимает лидирующие позиции в российской авиационной отрасли. В условиях санкционного давления на Россию авиапромышленному потенциалу региона дан мощный импульс развития. Речь, прежде всего, о флагмане отечественного авиастроения филиале ПАО «Ил» — заводе Авиастар, на который возложена государственная задача по увеличению производимых бортов для нужд военно-транспортной и гражданской авиации.

Важнейшая роль в сфере авиапрома отведена Ульяновскому конструкторскому бюро приборостроения, предприятиям АэроКомпозит–Ульяновск, Спектр-Авиа и другим.

Предметом особой гордости для нас являются учебные заведения, которые готовят профессиональные кадры для отрасли. Это Ульяновский институт гражданской авиации, Институт авиационных технологий и управления УлГТУ, факультет математики, информационных и авиационных технологий УлГУ, Ульяновский авиационный колледж — Межрегиональный центр компетенций.

Дорогие авиаторы! Благодарю вас за самоотверженный труд, высокий профессионализм и компетенции, а также нетривиальный подход к работе. Желаю вам новых профессиональных успехов, счастья, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских