Радио искало родных.

В газете «Искра» №18 от 4 мая 2022 года читателям был задан вопрос викторины. На этот раз мы спросили о том, кому и в чём пыталась помочь радиостанция «Маяк», когда транслировала в середине 60-х годов прошлого века различные воспоминания людей. Кто-то не знал свою фамилию, кто-то не знал, откуда родом, но у многих в памяти остались яркие картинки из детства, по которым их могли узнать родственники. Радиопередача помогала найти друг друга людям, которых разлучила война.

Первой, кто правильно ответил на вопрос, стала Анна Бондина, сотрудник Павловского отделения «Почты России»! Поздравляем победителя и вручаем приз!

Читайте районную газету внимательно и выигрывайте!

СПРАВКА
В 1947 году поэтесса Агния Барто написала поэму «Звенигород». В ней рассказывалось о мальчишках и девчонках, которые потерялись в Великую Отечественную войну, оказались в детском доме и выросли, благодаря добрым людям. Когда поэму опубликовали, Барто получила письмо от читательницы из Караганды. Женщина потеряла в войну и крошечную дочь, и надежду когда-нибудь её увидеть. Но прочтя «Звенигород» мать уверовала в то, что её девочка выжила и выросла в детдоме так же, как герои поэмы. Женщина просила Барто помочь разыскать дочь. Агния Львовна передала это письмо в розыск, и спустя несколько месяцев свершилось чудо: мама и дочка встретились. Об этом случае писала вся центральная пресса: «Поэзия соединила семью», — восклицали журналисты. Барто уточняла: «Поэзия плюс милиция».

А потом на имя поэтессы хлынул поток писем. Родители просили Агнию Львовну разыскать их детей, дети – родителей, братья – сестёр. Основная трудность заключалась в том, что дети, потерявшиеся в войну, были в то время совсем маленькими и почти ничего не могли рассказать о себе. Многие не помнили ни своих настоящих имён, ни фамилий – в детских домах малышам без документов давали новые имена, не помнили, в каком году родились, в каких городах и сёлах. Милиция в таких случаях опускала руки. И Барто, знавшая, каково это потерять ребёнка, не могла хотя бы не попытаться помочь людям.

Поэтесса стала вести на радио «Маяк» передачу «Найти человека». Идея Барто была простой: она строилась на том, что даже совсем крошечные дети запоминают яркие моменты жизни. Эти воспоминания бесполезны для официального розыска, а для потерявших друг друга людей являются драгоценными свидетельствами того, что их родные живы. И Барто решила искать детей по таким воспоминаниям. Ежедневно в Радиокомитет приходило до 150-ти писем. Агния Львовна в эфире зачитывала отрывки из них. Каждый выпуск программы «Найти человека» шёл 25 минут, Барто за это время успевала рассказать о 15-20-ти судьбах. И люди находились! Иногда через несколько дней после выхода передачи, иногда спустя годы.