Встреча оставила в душе добрый след

В Илюшкинском сельском клубе прошло очередное заседание любительского объединения «Кумушки». Об этом рассказывает Надежда Алемаскина, культорганизатор.

Зачастую мы не знаем тех, кто живет рядом, какой судьбы человек. «Когда мы узнаём, кто жил в этом или ином доме, чем занимался, для нас этот дом уже наполняется духовным содержанием», — подмечал академик Д. А. Лихачёв. Вот и собрались на очередное заседание жители села с интересными судьбами, заглянуть в историю. Это краевед, гвардии майор в отставке Николай Нуштаев, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Виктор Окаев (присутствовала его жена Любовь Окаева), почётный донор Татьяна Романова.

Любовь Окаева рассказала о том, как было трудно её мужу работать в зоне облучения, которая была в радиусе 30 километров. Виктор Фёдорович непосредственно работал на 4 блоке.Татьяна Романова рассказала, что она сдала первый раз кровь в 17 лет, всего же — 56 раз, скольким людям спасла жизнь. Но больше всех заворожил рассказ Николая Нуштаева. Николай Дмитриевич рассказал много интересного из истории нашего села, родовых корнях некоторых семей, показал старинные фотографии.

Присутствующие познакомились с выставками «История в портретах», «Династия военных». Затем за чаепитием исполняли старинные песни, а акомпанировал гармонист Николай Дмитриевич. Зажигательные частушки исполняли Александра Исаева, Лидия Итякина, Валентина Захарова. Приглашённые гости были награждены благодарственными письмами отдела культуры администрации МО «Павловский район».