Пашут, сеют, боронуют.

Несмотря на то, что территория сельскохозяйственных угодий муниципального образования «Павловский район» не очень велика, каждое сельхозпредприятие отличается друг от друга своеобразием почвенно-климатических условий. Поэтому одни хозяйства продолжают тонуть в сырых полях, другие уже приступили к выполнению своей главной весенней задачи – севу яровых зерновых культур, подсолнечника, формированию урожая озимых культур посредством проведения работ по защите от болезней, вредителей и сорняков.

На днях вместе с директором муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Геннадием Шумкаевым мы посетили ряд хозяйств, в которых посевная идёт, как говорится, полным ходом. Это СПоК «Калита Агротех», КФХ Пимченков, АФ «Заря», ООО «Клин». Здесь выполнены наибольшие объемы работ по яровому севу. Не подводят земледельцев и природные условия. Наличие достаточного количества влаги в почве, прохладная погода создают предпосылки для активного роста и развития озимых культур, но активно растут и сорняки, развиваются болезни растений, размножаются вредители. Для защиты растений в сельхозпредприятиях организованы работы по химической обработке полей, которые будут проводиться в течение мая.

По состоянию на 10 мая, посеяно более 5 тыс. га технических культур, из них 3700 га подсолнечника, 1400 га льна масличного, 1025 га ячменя, 1430 га овса, яровая пшеница на площади 1000 га, 210 га вико-овсяной смеси на зерно, 370 га гороха.

В целом по району необходимо посеять 5629 га яровых зерновых культур, 11 210 га подсолнечника, 2740 га льна масличного. Задача не простая, но вполне выполнимая. Руководители хозяйств, механизаторы, рабочие подготовились к выполнению весенних полевых работ заблаговременно и качественно.

На полях «Калиты Агротех» мы застали сев подсолнечника, во время которого присутствовал сам руководитель Александр Вальков и ульяновский представитель одной из ведущих мировых сельскохозяйственных компаний «Сингента». Александр Иванович рассказал, что приобрел гибрид подсолнечника и сеет его по новой технологии. Новизна заключается в том, что сев производится по минимальной обработке почвы. Современная техника одновременно культивирует, сеет, прикатывает и вносит минеральные удобрения. Управляют тракторами: одним – Марс Юсупов и Алексей Пронин, другим – Виктор Интанкин. Удобрения и семена подвозят Дмитрий Вальков и Николай Абрамов. На бензовозе работает Олег Вальков.

В хозяйстве Александра Пимченкова сеяли овес.

Хозяйства района завершили выполнение плановых объемов по подкормке озимых зерновых культур, боронованию зяби. Работа трудовых коллективов организована с учетом возможностей использования всего светового дня. Для всех обеспечено горячее питание. В праздничные выходные сельхозникам не до отдыха.

Ирина ЮНАХ