Счастье – в здоровье.

Более 3000 жителей Павловского района будет обследовано с помощью передвижной флюорографической установки в 2022 году.

Передвижной флюорограф в нашем муниципалитете работает с июля 2013 года. С его помощью проводится обследование на туберкулез граждан, проживающих, в основном, в сельской местности. Однако и в Павловке передвижной флюорограф бывает востребован.

Выезды в населенные пункты осуществляются согласно графику, о котором извещают глав сельских поселений, медицинских работников ФАПов, а они в свою очередь информируют жителей. В селах вывешиваются объявления, кроме того фельд­шеры обзванивают людей и проводят подворовые обходы.

За прошедшие 4 месяца 2022 года уже осмотрено 743 человека, а в процентном соотношении это 24,8%. 100-процентная явка не обеспечена по ряду причин, в том числе потому, что многие работают вахтовым методом, но эти люди оповещены о том, что в удобное время они должны будут сделать флюороснимок в Павловской районной больнице.

Кстати, результаты обследования пациенты могут забрать в поликлинике. Если же обнаруживается какая-то патология, то больному об этом незамедлительно сообщат.

«Мы очень рады, когда к нам приезжают бригады врачей или передвижной флюо­рограф, потому что для нас, пенсионеров, поездка в районную больницу – всегда проблема. А так, на месте, в родном селе мы сможем проверить состояние своего здоровья. Особенно радует, что приезжает передвижной флюорограф», – благодарит жительница села Октябрьское Александра Степановна Карпенко.

«Я как только узнала, что флюороустановка приедет, так сразу решила, что пойду обследоваться обязательно, – говорит Светлана Викторовна Захарова, жительница села Шалкино. – Нельзя такую возможность упускать. Ведь проще пройти флюорографию здесь, у себя в деревне, а не сидеть в очереди в больнице. Это очень удобно, что стала ездить машина с оборудованием (передвижной ФАП – ред.) по деревням. Большое спасибо за заботу, что о нас не забывают».

На последнем аппаратном совещании при главе администрации муниципального образования «Павловский район» Марина Демидова, главный врач Павловской районной больницы имени заслуженного врача России А. И. Марьина, в частности сказала, что в каждом населенном пункте есть достаточное количе­ство людей, которые не обследуются на флюорографе два, три и более лет. «Теперь нам предстоит всем вместе, и врачам, фельдшерам, и главам сельских поселений, приложить все усилия и убедить людей, что в их же интересах пройти профилактические обследования. Это очень важно для здоровья каждого», – подчеркнула Марина Александровна.

«Важно знать, что профилактическое обследование позволяет выявить заболевания органов грудной клетки, в первую очередь, туберкулез и онкологические заболевания на ранних стадиях», – комментирует врач фтизиатр Павловской районной больницы имени заслуженного врача России А. И. Марьина Ирина Котелевская. – Учитывая актуальность проблемы, я призываю жителей Павловского района внимательнее относиться к своему здоровью и ежегодно, начиная с 15-летнего возраста, проходить флюорографию. Наша Ульяновская область в высоком риске по заболеваемости туберкулезом. Помните, что один заболевший туберкулезом может заразить до 15 человек».

Ольга КУЗНЕЦОВА