Корни моей души.

Лучшие 27 творческих коллективов граждан старшего поколения из Центров активного долголетия Ульяновской области приняли участие в удивительном и уникальном празднике народного творчества «Корни моей души», посвященном Году народного искусства и культурного наследия народов России. Фестиваль проводился в рамках национального проекта «Демография», направленного на продвижение народного искусства, сохранение уникальных жанров народного творчества, передачу традиций, в том числе национальных, от старшего поколения младшему.

Ранним июньским утром Комплексный центр социального обслуживания «Гармония» встречал гостей со всей Ульяновской области и нашего района. Веселые коробейники у ворот загадывали загадки, припевали веселые и озорные частушки вместе с гостями, за что те получали сладкие подарки.

С приветственным словом со сцены на свежем воздухе к участникам фестиваля обратился глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов. Он пожелал всем выступающим удачи и отметил жизнеутверждающий настрой представителей старшего поколения, их добрый взгляд на мир, неравнодушие, а главное, их стремление и умение сохранять молодость души и интерес к жизни.

Также всех поприветствовала директор «Комплексного центра социального обслуживания «Гармония» Нина Густайте, а затем исполнила красивую песню.

На благоустроенном дворе Центра «Гармония» работали интересные площадки. Участники «Деревенской околицы» в ярких народных костюмах исполняли народные песни и частушки.

На площадке «Мозаика вкусов» прошла выставка национальных блюд.

Каждый район украсил свой стол в соответствии с традициями, презентовал своё блюдо и угостил всех желающих.

На третьей площадке «Сказание земли симбирской» презентовали уникальные и интересные народные обряды.

На площадке «Рябиновые бусы» были представлены работы мастеров декоративного-прикладного творчества Павловского ЦКР (Ларисы Щеткиной); Павловского районного историко-краеведческого музея; Павловской районной центральной библиотеки имени С. Есенина. Многих особенно заинтересовал мастер-класс по изготовлению куклы «Рябинка» – оберега, символа женской мудрости, материнства, семейного лада.

На высоком уровне представили творческое мастерство вокальный ансамбль «Любавушка», ЦАД «Импульс» р. п. Павловка, Павловский районный историко-краеведческий музей-трио «Родные напевы», ансамбль ветеранов «Горница» р. п. Павловка.

С большим удовольствием присутствующие участвовали во флешмобе, который провели молодые девушки Комплексного центра под народные мотивы.

По завершении фестиваля участники были отмечены Дипломами Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

Жива народная песня, живы народные традиции, значит, будет жить и процветать Россия!

Надежда КАЗАКОВА,
заведующая отделением по работе с гражданами старшего поколения и инвалидами

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Нина Густайте, директор Комплексного центра социального обслуживания «Гармония»:
– На Руси всегда любили петь хором, потанцевать вместе. Это прекрасно получалось в хороводах, которые водили девушки и парни. Ни один праздник, ни одни посиделки не обходились без хороводов. Хороводных песен и танцев знали много. Праздник удался! Гости и зрители получили море позитива, себя показали и у других поучились.

Татьяна Пронина, жительница р. п. Павловка:
– Все участники показали своё мастерство и талант, выступали очень сильные коллективы и солисты Ульяновской области. Они исполняли любимые всеми народные песни, пронизанные искренностью, любовью, большим уважением к своей земле. Яркие костюмы, отличная организация мероприятия у всех участников и гостей конкурса вызывали восторг.

Вера Нуштаева, жительница р. п. Павловка:
– Артистов встречали и провожали громкими аплодисментами, их творчество по достоинству было оценено зрителями. Жители Павловки и гости фестиваля получили удовольствие и отдохнули душой. Это многочасовое действо и буйство красок под июньским небом! Артисты выходили к зрителям, и сцена как будто загоралась, вспыхивала разноцветными огнями народных костюмов. На одном дыхании проходил фестиваль народных песен, которые так близки и понятны каждому человеку, до щемящей боли в сердце раскрывают красоту нашей Родины.

Надежда Стенькина, руководитель ЦАД «Черёмушки» (с. Старый Пичеур):
– Интересные номера, понравилась работа площадок, очень вкусные разносолы. Я поражаюсь, сколько же всё-таки в Ульяновской области живёт прекрасных, творческих, интересных, душевных людей! Подобные фестивали очень нравятся, побольше бы таких культурных мероприятий, забавно окунуться немного в прошлое. Люди берегут традиции, и это здорово! Надеюсь, что фестиваль будет жить и процветать. Наша земля красива людьми, а человек – душой. Когда человек сохраняет традиции предков, наша земля от этого светлеет и молодеет.

#ульяновская_область #павловский_район #нацпроект #культура