Богата земля, красивы женщины

У каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты, сближает с миром науки, искусства, природы, миром людей, помогает найти смысл жизни. Увлечение — это занятие для души.

Если человек увлечен всецело любимым делом, он находится постоянно в состоянии поиска, ему хочется делиться с окружающими своими умениями, позитивным настроением, продемонстрировать свой талант.

В каждом селе есть умелые люди с фантазией и золотыми руками. Есть они и в селе Старое Чирково.

Как красива и богата чирковская земля, так красивы и талантливы наши женщины, собравшиеся в сельской библиотеке на очередном заседании любительского объединения «Горница». Каждый из них смог рассказать о своём увлечении, продемонстрировав свои творческие работы на выставке «В мире талантов и увлечений».

Вышивка является одним из самых любимых и распространённых видов рукоделия. В старину на Руси все женщины владели этим искусством. С помощью иглы и различных нитей русские женщины превращали простую ткань в произведение искусства. В нашем селе этот вид рукоделия особенно популярен. Вышивают гладью, крестом. Чудесные образы природы, растительный мир воплощают в вышивке. Необычайно красивые изделия продемонстрировали замечательные женщины: Н. Н. Бурлакова и Н. П. Лесина Их работы выставлялись на межпоселенческом фестивале «Мы – русские», ежегодно принимают участие в выставке Всероссийского фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка».

Кружево – частичка воспоминаний из далёкого детства, когда в уютном бабушкином доме повсюду – милые кружевные салфеточки, бережно разложенные на комодах и столах, белые накрахмаленные скатерти, чехлы для подушек и подзоры на старинных железных кроватях. Свои изделия из кружева принесли Т. П. Галкина и Л. И. Суркина

Разнообразные практичные, чудесные вещи и игрушки, созданные талантливыми мастерицами вязания спицами Н. В. Курбатовой, Г. Н. Земсковой, Е. М. Васильевой привлекли внимание всех присутствующих на мероприятии.

В гостях нашего любительского объединения побывала учитель литературы И. В. Тугузова. Любовь к литературе пробудила в ней поэтический дар. Её лирические стихи, наполнены любовью к родине, своему родному краю. Читаешь написанные ею строки и представляешь удивительную природу нашего села. Её стихотворения «Заветная земля», «Моя родина» напечатаны в литературно – историческом альманахе «Земляки». Красота родной природы отражается в её многочисленных фотографиях, представленных на выставке.

Одним из увлечённых людей нашего села является С. Н. Белов Он занимается резьбой по дереву. Из обычной древесины он создаёт чудо- узоры. Вход идёт любой сучок, мастер в деле знает толк.

В каждом селе есть портнихи, к которым люди идут с заказами. Раньше они были очень востребованы, но до сих пор идут с просьбами к Л. И. Суркиной. Своё умение она передала дочери Е. М. Васильевой, которая в совершенстве овладела этим нелёгким делом и применяет умело на практике.

Заседание любительского объединения посетила гостья из Комплексного центра социального развития Г. Латыпова. Она продемонстрировала изделия из бисера, бросового материала. Все были восхищены её работами. Она провела мастер- класс, показав ряд физических упражнений с гимнастическими палками для укрепления позвоночника, улучшения осанки.

В течение всей встречи музыкальные номера дарила вокальная группа «Родные напевы». Участники этой группы любят петь и дарить радость окружающим.

За чашкой чая присутствующие делились секретами мастерства, рассказывали истории своей творческой жизни, шутили, пели, получили массу положительных эмоций.

С большой благодарностью и уважением ко всем присутствующим, Т. Г.  Галкина, библиотекарь Старочирковской библиотеки.