Лучший среди фермеров

Завершился очередной сельскохозяйственный год. Несмотря на то, что сев из-за погодных условий проходил в сжатые сроки, аграрии получили высокий урожай.
Как отметил Геннадий Шумкаев, директор «Управления сельского хозяйства и природных ресурсов» МО «Павловский район», в этом году средняя урожайность зерновых у сельхозпроизводителей составила 22,6 центнера с гектара. Это второй результат за всю историю Павловского района (в 1973 году было 24 центнера). Отдельные хозяйства (ООО «Калита», ИП КФХ Гараев, Пимчёнков, Собаев) на некоторых участках с посевами озимых собрали по 60-70 центнеров зерновых с гектара. Это результат внедрения высокоэффективных технологий производства на наших низкобальных землях с использованием минеральные удобрений.
На торжестве, прошедшем в г. Ульяновске по поводу празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, индивидуальному предпринимателю Александру Пимчёнкову вручён диплом Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области как победителю соревнования в агропромышленном комплексе в номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство».
Мы уже писали, что в этом году А. В. Пимчёнков стал также победителем в ведомственной целевой программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». Полученный грант используется на реставрацию помещения для коровника.
Александр рассказал, что бурёнки в обновлённый коровник будут запущены в декабре, а молодняк для увеличения стада КРС закупят в следующем году.
Земледельцы обычно осторожны в прогнозах. Из их числа и Александр.
— Урожаем довольны, — отмечает Александр Валерьевич. — В среднем, по 31 центнеру зерна удалось собрать с 1350 гектаров. — К сожалению, с реализацией продукции имеются проблемы. Впрочем, у кого сейчас нет финансовых трудностей? Конечно, думаем и о будущем: зябь полностью вспахана, озимые посеяны. И поддержка из регионального бюджета КФХ очень для нас значима. Спасибо губернатору, депутатам ЗСО.
Когда поздравляла Александра с вручением диплома, он подчеркнул, что это не личная его заслуга, а всего коллектива хозяйства.