Ждём открытия ФАПа

Жители Холстовского сельского поселения с нетерпением ждут открытия нового фельдшерско-акушерского пункта.

Например, одна из жительниц с. Октябрьское Галина Хамбекова отмечает: «Хорошо, что на сельское здраво-охранение обращают внимание и наш президент, и губернатор. Для того, чтобы полечиться, не всегда хочется ехать в поликлинику райцентра, особенно пенсионерам. Медсёстры по назначению врача и на месте нам оказывают помощь. Скоро это будет делаться в современном благоустроенном помещении».
Строительство ФАПа в с. Октябрьское проходит в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и до 2020 года».
Как рассказал глава администрации МО Холстовское сельское поселение Виктор Урлин, сметная стоимость модуля ФАПа составляет 6896143,63 рублей, сметная стоимость благоустройства территории, прилегающей к ФАПу – 232369,84 рубля. Заказчиком на строительство ФАПа в с. Октябрьское выступает ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик».
Выполняет все работы непосредственно по строительству ООО «СМУ Артель» г. Ульянов-ска. Работы по благоустройству проводит ООО «Масис» (г. Ульяновск).
— В настоящее время завершены монтаж модуля, — пояснил Виктор Николаевич, а также внутренних и наружных сетей, электрооборудования, установка и обвязка котлов, внутренняя отделка и благоустройство территории, установлен газовый счетчик. В ближайшее время объект будет подключен к системе газоснабжения. Завезена часть медицинского оборудования. Разыгран контракт на поставку второй части медицинского оборудования. Сданы документы в МФЦ на оформление технического паспорта объекта.

КСТАТИ

Минздрав России планирует в течение двух лет полностью решить проблему нехватки врачей в регионах. Об этом на встрече с Президентом РФ сообщила глава ведомства Вероника Скворцова. Министр доложила Владимиру Путину о программе приоритетного проекта по строительству недостающих ФАПов, сельских амбулаторий и закупки передвижных мобильных диагностических модулей.