Люди мудрые – хранители традиций

В Ульяновской области и Павловском районе близится к завершению месячник для пожилых людей «Сентябриада». Его организуют в преддверии Дня пожилого человека. В этом году он проходит в регионе уже в восьмой раз.

В течение месячника были благотворительные акции по сбору вещевой, продуктовой и денежной помощи и передаче нуждающимся пожилым людям. Одиноким старикам помогали в уборке придомовых территорий, мыли и утепляли окна. В школах района состоялись уроки милосердия и добра, на которые приглашали ветеранов. Организовали в соцучреждениях фотовыставки, конкурсы рисунков.

К 1 октября подготовлены концертные программы, вечера отдыха, встречи в сельских домах культуры, библиотеках.

Не остались без внимания и пожилые люди, которые по состоянию здоровья и преклонного возраста не смогли лично присутствовать на этих мероприятиях. В рамках акции «Визит внимания» гражданам пожилого возраста вручали
поздравительные открытки и проводили мини-концерты.

– Основной задачей проходящего месячника является оказание помощи пожилым павловчанам, их вовлечение в разнообразные формы досуга. Мы должны уважать и помогать тем, кто на протяжении долгих лет трудился на благо Павловского района, кто вложил свои силы в воспитание детей и внуков. Сегодня мы обязаны поблагодарить этих людей и сделать все возможное, чтобы сохранить их здоровье, энергию и активность, – отметила Нина Густайте, директор Комплексного центра социального обслуживания в р. п. Павловка.

О том, какие мероприятия проходят до 1 октября в рамках месячника «Сентябриада» в Комплексном центре, мы попросили рассказать Нину Ивановну. Она рассказала следующее:

– 16 сентября старшее поколение и молодёжь Павловского района собрались вместе на «Игры вне времени» и стали участниками Проекта по созданию условий для взаимодействия пожилых людей и молодежи посредством настольных игр. Эта площадка – для позитивного досуга разных поколений.

Собрались за столами с настольными играми старшеклассники Павловской средней школы и участники ЦАД «Импульс», «серебряные» волонтёры, члены Союза пенсионеров России, знакомились и учили друг друга «своим» играм, ведь именно так мы получаем положительные эмоции, игры способны объединять людей разного возраста.

В рамках проектов «Социальный туризм» и «Сентябриада» участники Центра активного долголетия «Импульс» побывали в юго-западной части Республики Татарстан, городе Болгар Спасского района.

Здесь находится так называя Белая мечеть, удивительно похожая на архитектурный шедевр Агры знаменитого Тадж-Махала. Белая мечеть была построена в 2012 году в рамках реализации программы республиканского Фонда сохранения и развития Болгара и Свияжска. Совсем не далеко от Белой мечети находится «Музей хлеба». Музей хлеба – интерактивный музей истории земледелия и производства хлеба на земле Татарстана с древнейших времен до XX века. Здесь имеются: основная экспозиция, усадьба мельника, ветряная и водяная мельницы, пекарня, кузница, открытая экспозиция сельскохозяйственной техники, торговые ряды мастеров народных промыслов.

Так же побывали на территории Болгарского историко-археологического музея-заповедника, посмотрели достопримечательности: музей болгарской цивилизации, музей Корана, «Дом лекаря», истории Успенской церкви, музей под открытым небом «История тюрко-татарской письменности», «Болгарское чаепитие», «Город на реке», музей дворянства Спасского уезда, Абдуллы Алиша, историческую набережную, колодец Габдрахмана.

Позитивно прошёл День открытых дверей. Была организована встреча граждан старшего поколения центров активного долголетия «Ивушка» (с. Новая Алексеевка), «Кружева» (Шаховское), «Чишмэ» (с. Татарский Шмалак), «Черёмушки» (с. Старый Пичеур), «Импульс» (р. п. Павловка). Прошли весёлые старты.

Получив заряд бодрости, участники мероприятия перешли к серьёзной беседе «В кругу друзей». Члены ЦАДов рассказали о своих успехах, полученных в текущем году, и планах на следующий год. Беседа проходила в непринуждённой обстановке, за чашкой чая. А какое застолье без шуток, песен и баяна! И в завершении встречи все участники мероприятия пришли к одному общему мнению: «Здорово, что есть у нас Комплексный центр «Гармония», который объединяет, сплачивает пенсионеров, развивает их таланты, предлагает новые идеи, помогает им жить нескучной жизнью!».

Также граждане старшего поколения приняли участие в мероприятиях и за пределами района. В пансионате «Серебряный рассвет» (р. п. Языково Карсунский район) прошел творческий конкурс «Серебряная звезда». Комплексный центр «Гармония» достойно представила вокальная группа «Любавушка».

В Центре активного долголетия в Ульяновске прошел областной литературный конкурс «Серебряное перышко», в котором принял участие 61 человек. Все они любители литературы и поэзии, которые представили свои собственные сочинения. Их работы войдут в литературный сборник граждан старшего поколения Ульяновской области.

От Павловского района в областном литературном конкурсе приняли участие Людмила Жилина, Тамара Николаева и Ольга Абдюшева (ЦАД «Импульс»), Расимя Мадифурова (ЦАД «Чишмэ»), Людмила Сюваткина (ЦАД «Ивушка»).

В рамках месячника «Сентябриада» и реализации проекта мужского клуба «Мужской экипаж» прошло большое спортивное мероприятие «Быть здоровым модно». В нем приняли активное участие студенты техникума, учащиеся Павловской средней школы, члены мужского клуба, серебряные волонтёры. В программе были поздравления, приветствие, напутствия руководителей КЦСО и ЦАД «Импульс», флеш-моб, спортивно-игровые конкурсы, веселые эстафеты. У всех участников был спортивный азарт, ловкость, позитивный настрой на победу. Укрепление связи между поколениями, пропаганда здорового образа жизни и спорта, создание атмосферы дружбы, уважения, эти и другие задачи были выполнены. Старшее поколение и молодёжь вместе – за ЗОЖ! Это здорово! Двери мужского клуба «Экипаж» открыты для всех желающих мужчин, тех кто за активное здоровое долголетие.

Прошло праздничное мероприятие «Счастье быть вместе», приуроченное к Дню семейного общения. На него были приглашены достойные семьи Павловского района. Пары поделились секретами счастливой семейной жизни.

Итоговым мероприятием месячника станет День пожилого человека, который традиционно проходит 1 октября 2022 года.

Забота о пожилых – долг каждого из нас. Люди старшего поколения – это золотой фонд нашей страны, хранители традиций, подающие пример патриотизма, преданности делу, огромного терпения и оптимизма.

ЦИФРА
В муниципальном образовании «Павловский район» сейчас проживает 3868 граждан «серебряного» возраста. Из них 648 человек в возрасте от 80 лет и старше.