«Кросс нации – 2022»

Всероссийский день бега «Кросс нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре. Не остались в стороне и павловчане.

Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также – вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии. Ведь в нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается.

23 сентября на стадионе Павловской средней школы состоялись забеги на различные дистанции. Соревнования традиционно проходили на приз газеты «Искра». Организаторами и спонсорами выступили администрация МО «Павловский район», редакция районной газеты «Искра», Павловский центр развития творчества детей и юношества, индивидуальный предприниматель Николай Осипов.

ИЗ ИСТОРИИ

Соревнования по бегу стали одним из видов спорта, которые были включены в программу первых современных олимпийских игр (1896 года). Благодаря простоте организации и проведения соревнований по бегу, их история насчитывает не один десяток лет. В России столь массовый забег – прототип «Кросса нации» – ведет свою историю с 1918 года, когда в Петровском парке Москвы в майские праздники прошли первые состязания легкоатлетов в беге на 4,5 км. В 1935 году советские спортсмены участвовали уже в международном кроссе в Париже и выиграли несколько призовых мест.

Вообще в СССР популярность здорового образа жизни и всеобщего занятия спортом активно пропагандировалась и поощрялась, и популярность подобных массовых мероприятий с каждым годом неуклонно росла. Даже во время Великой Отечественной войны прошло несколько массовых кроссов – в 1942 году в профсоюзно-комсомольском кроссе приняли участие более 5 млн человек, а в последующие годы – более 9 миллионов. Причем проводились они не только с целью привлечения людей к занятиям физкультурой, но и чтобы выявить подающих надежду спортсменов (что в послевоенные годы было весьма актуально).

НА СТАРТ ВЫХОДЯТ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ

В настоящее время отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. То есть на старт выходят все желающие – и профессиональные спортсмены, и ветераны спорта, и дети, и студенты… Каждый участник выбирает свою группу с соответствующей дистанцией (в зависимости от возраста и по своим возможностям).

Но прежде всего, «Кросс нации» – это массовое и общедоступное мероприятие, где каждый желающий может проя­вить свои спортивные таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть.

В этом году погода была приветлива к участникам забега, и они состязались с бодрым настроением и азартом. Участников забега поприветствовали Асмик Чекашкина, от ЦРТДЮ, заместитель главы администрации МО «Павловский район» Максим Локтев. Они пожелали всем любителям спорта и приверженцам здорового образа жизни крепкого здоровья, успешного старта и ярких побед. По всем правилам, перед стартом для участников была проведена разминка. Впечатления от забега самые положительные! Участники мероприятия считают, что бег – это лучшая профилактика многих заболеваний. Напомним, что Всероссийский день бега «Кросс нации-2022» проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Победителям и призерам «Кросса нации – 2022» вручили грамоты, за занятое первое место – полугодовую подписку на районную газету «Искра». Николай Осипов также поощрил участников.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ СОСТЯЗАНИЙ

1 группа, 8-11 лет (девочки):
1 место – Александрова Василиса,
2 место – Абубекярова Гульназ,
3 место – Ибрагимова Аделина.

1 группа, 8-11 лет (мальчики):
1 место – Борисов Сергей,
2 место – Лучкин Евгений,
3 место – Зорин Данил.

2 группа, 12-15 лет (девочки):
1 место – Бирюкова Олеся,
2 место – Алькина Любовь,
3 место – Егоршина Дарья.

2 группа, 12-15 лет (мальчики):
1 место – Пискунов Евгений,
2 место – Абубекяров Булат,
3 место – Гришутов Иван.

3 группа, 16-20 лет (девушки):
1 место – Жаббарова Алина,
2 место – Садовникова Екатерина,
3 место – Попова Ольга.

3 группа, 16-20 лет (юноши):
1 место – Нестеров Алексей,
2 место – Кругликов Никита,
2 место – Кругликов Вадим,
3 место – Васечкин Данил.

4 группа, 21-30 лет (юноши):
1 место – Рванин Илья,
2 место – Жабаров Рустям,
3 место – Жабаров Рамис.

4 группа, 21-30 лет (девушки):
1 место – Лигай Инна,
1 место – Биктимирова Ляйсян.

5 группа, 31-45 лет (мужчины):
1 место – Ибрагимов Рушан.

5 группа, 31-45 лет (женщины):
1 место – Гнедова Екатерина.

6 группа, 46 лет и старше (мужчины):
1 место – Ямбаев Рамис,
2 место – Гурчев Сергей.

Заметим, что в последней группе выступали учителя физкультуры. Тренируя своих подопечных, они не считают зазорным выйти на старт и показать свой опыт, физическую форму, показать своим примером отношение к здоровому образу жизни. Были и те, кто пришел на стадион семьями, одни – в качестве участников, другие – с группой поддержки. Это Ибрагимовы, Гнедовы, Нестеровы.

Кроссмены прикладывали максимум усилий, чтобы первыми пересечь финишную черту. Но всё же главным вознаграждением для них в этот день стали не звания победителей, а общение с друзьями, свежий осенний воздух и хорошее настроение.