Спешите творить добро

Иногда люди слишком жестоки,

Равнодушные к бедам других,

Не приемлют чужие пороки,

Совершенно не видя своих.

Но давайте мы будем добрее,

Милосердие — вот наш девиз!

Доброты ничего нет добрее,

Без неё так безрадостна жизнь!

Заведующая отделением дневного пребывания граждан старшего поколения и инвалидов Гюзель Латыпова рассказывает.

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года.

Этот день напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Очень часто люди с ограниченными возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Вот примеры людей, которые, несмотря на свои заболевания, достигли в жизни больших успехов. Композитор Людвиг Бетховен. Один из самых известных в мире оперных певцов Андреа Бочелли. Луи Брайль, который, ослепнув в раннем возрасте, в 20 лет разработал азбуку для слепых на основе шести точек кода, которой пользуется весь мир. Художник, иконописец Григорий Журавлёв – у него не было ни рук, ни ног от рождения, таким его создал Бог, он рисовал кистью, зажав её зубами.

В Комплексном центре социального обслуживания с 1 по 10 декабря проведён цикл мероприятий, направленных на социокультурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Основная их цель — вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества.

В творческой мастерской инструктор по труду Светлана Терехина провела мастер-класс по изготовлению оберегов «Куклы-думки», на котором молодые люди с ограниченными возможностями здоровья познали секреты изготовления. Медицинская сестра Венера Котлобаева преподала урок по скандинавской ходьбе, которая востребована среди граждан старшего поколения.

Победители отборочного тура конкурса на присуждение премии Губернатора  инвалидам Ульяновской области, который проходил на базе Комплексного центра  Александр Бурлаков из с. Старый Пичеур и  местная поэтесса Тамара Николаева из р. п. Павловка 3 декабря   приняли участие в  торжественном награждении участников и победителей в г. Ульяновске. Они были награждены соответственно дипломами за участие в номинациях «Наука и образование» и «Литература, музыка и хореография».

Особое внимание в наше время оказывается молодежи. В рамках декады инвалидов студентки Павловского технологического техникума Оксана Бойко, Вера Цивилева и Наталья Мишихина приняли участие в областном мероприятии  «Встреча друзей» в г. Новоульяновске. Девочки выступили с концертными номерами, пообщались, приобрели новых друзей. Здесь же специалисты Комплексного центра  приняли участие в акции «Протяни руку помощи» — вручили одежду проживающим в интернате г. Новоульяновска.

Доброта способна сострадать, сопереживать, сочувствовать. Да, трудно быть всегда готовым утешить ближнего, разделить чье-то горе, броситься на помощь. Но человек должен стремиться быть добрым всегда.

Не только лекарство, но и доброе слово помогает выздороветь человеку. Не зря говорят: «Доброе слово, что ясный день!».