Это моя любимая работа

До прихода в МФЦ Екатерина Устюшина работала в «Сбербанке» и ФСПП. Но по-настоящему раскрыться как профессионал смогла, консультируя граждан в центре «Мои Документы» Павловского района. Ей нравится работать с людьми среди дружных коллег.

«Я люблю работу в МФЦ – работу с людьми. Мы консультируем по всем жизненным ситуациям: от оформления и замены документов до оформления пособий. Также часто рассказываем и обучаем, как пользоваться цифровыми сервисами и получать услуги на портале Госуслуг. Кроме того, на протяжении своей трудовой деятельности ко мне постоянно обращаются за советом, и я рада ответить не только в рабочее время», – рассказывает Екатерина.

Самым запоминающимся случаем был приезд украинской многодетной семьи в 2014 году. Сначала их приютил местный батюшка. Они жили у него и подыскивали себе дом с земельным участком. Но сначала им нужно было встать на миграционный учёт и получить российское гражданство. Когда они получили паспорта, то купили дом, в котором затем прописались. Документы они оформляли в Павловском МФЦ, также им помогали сотрудники администрации и паспортного стола. Со временем жизнь семьи наладилась: глава семьи открыл свой бизнес по ремонту помещений, за время проживания в районе у них родилось ещё четверо детей, а губернатор вручил семье «Газель».

«Они считались иностранными гражданами и документы у них были соответствующие – особенные. Мы внимательно относились к их ситуации. Они остались без жилья, и тем более это многодетная семья. Заявители получили гражданство РФ и пособия на родившихся в России детей оформляли уже как россияне. Мы были рады за них, что всё наладилось», – рассказывает Екатерина.