В регионе создаётся общественно-государственная комиссия по изучению ситуации в сельской медицине

15 декабря председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов провел организационное совещание по формированию комиссии для изучения состояния сельского здравоохранения Ульяновской области.
Представители областной исполнительной власти, профильного министерства, Общественной палаты, главные врачи районных и городских лечебных учреждений, общественники обсудили вопросы, связанные с ситуацией в здравоохранении отдельных муниципальных образований, качеством медобслуживания в районных больницах и состоянием ряда лечебных учреждений. Речь шла об отсутствии лекарств, изделий медицинского назначения, кадровых проблемах, невнимательном отношении медицинского и обслуживающего персонала к пациентам.
На многочисленные обращения граждан отреагировала Общественная палата во главе с Александром Чепухиным. Сложившуюся ситуацию обсуждали и на правлении Фонда обязательного медицинского страхования, и в комитете по социальной политике, и на фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания.
Губернатор области Сергей Морозов поручил провести обстоятельный и профессиональный анализ ситуации, представить полную картину состояния «сельской медицины» в разрезе населенных пунктов муниципальных образований и разработать меры по улучшению ситуации.
— Вопрос качества и полноценности оказания тех или иных видов помощи напрямую увязан с объемом финансирования, — считает Игорь Тихонов. – В результате принципов финансирования здравоохранения в соответствии с уровнем и эффективностью оказания услуг, проводимых фондом ОМС в 2017 году, значительное количество лечебных учреждений, находящихся в сельской местности и не способных выдержать установленный уровень качества и достаточности медицинских услуг, пострадали финансово. Руководители лечебных учреждений оказались к этому не готовы. Значительная часть больниц — больше полутора десятков — по большому счету находятся в предбанкротном состоянии со всеми вытекающими последствиями в виде арестованных счетов, многомиллионных долгов, невозможности своевременно закупать все необходимое для функционирования больниц.
При этом, государственная политика, по мнению председателя комитета, логичная и правильная, но на областном уровне предстоит немало работать, чтобы устранить сбои в её реализации.
Региональное отделение партии «Единая Россия» отреагировало на ситуацию, выделив из общего партийного проекта «Здоровый регион» программу «Развитие сельского здравоохранения», создав группу по изучению экономического состояния лечебных учреждений и запустив «горячие линии». Сегодня формируется общественно-государственная комиссия, в состав которой войдут депутаты, представители исполнительной власти, Общественной палаты, Фонда медицинского страхования, Росздравнадзора, ОАО «Фармация», общественных организаций по защите прав пациентов, главные врачи и экономисты лечебных учреждений, которые зарекомендовали себя как эффективные, руководители партийных проектов.
Главной задачей комиссии является подготовка предложений по формированию госполитики в отношении сельского здравоохранения Ульяновской области. По мнению председателя комитета, также важно выстроить информационное взаимодействие комиссии и граждан, от которых ждут конструктивных предложений.
— Государственно-общественная комиссия – проект долгосрочный, конечная цель которого улучшить ситуацию в сельской медицине, — резюмировал Игорь Тихонов.

В тему

Губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ:

— Мы уделяем огромное внимание развитию сельских территорий, которое невозможно представить без развития сельского здравоохранения. У нас уже действуют программы поддержки медработников: «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земская медицинская сестра»; мы приводим в порядок помещения, однако этого мало. Жители сёл и деревень должны получать качественную медицинскую помощь.