Служить в Президентском полку — честь и награда

Президентский полк – это уникальная воинская часть, которая обеспечивает охрану объектов Московского Кремля, в том числе резиденции президента России и других важных государственных объектов. Те, кто здесь служат, участвуют в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, стоят в почётных караулах, несут службу у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
В Президентском (или Кремлёвском) полку проходит службу молодёжь из большинства регионов нашей страны. Примечательно, что недавно служить туда отправился наш земляк – Андрей Земсков. По возвращению домой он может с гордостью сказать: «Я служил в Президентском полку!»
Андрей Сергеевич служит в Вооружённых Силах после окончания Ульяновского государственного педагогического университета – он дипломированный специалист. В армию молодой человек пошел с желанием, попал в Президентский полк. Службу он считает обязательной для каждого мужчины, а в таком подразделении – ещё и почётной.
Конечно, попасть в элитную часть непросто. Нужно пройти первичный отбор – иметь высокий рост, славянскую внешность и «чистое прошлое». Затем — медкомиссия и тестирование. После призыва ребята много тренируются. Физические нагрузки и другие – особые – требования способны выполнить не все. Так что, именно в Кремль, на пост №1, попадает, наверное, только каждый 10-й из уже отобранных.
«Сын и не мечтал, что выпадет такая честь — служить в Президентском полку, – рассказывает мама Андрея Елена Владимировна. – Там не детский сад и не курорт, а настоящая армия плюс особая ответственность. Конечно, я как каждая мама, хотела бы, чтобы Андрей по жизни поменьше сталкивался с трудностями, но как здравомыслящий человек понимаю: так не воспитать настоящего мужчину. И очень счастлива, что сын получит хороший армейский опыт. Среди наших родственников — особое уважение к армейской службе. Во время Великой Отечественной воевал мой дядя, двоюродный дедушка Андрея, Владимир Александрович Дунаев, были и среди других близких нам людей военнослужащие. Словом, выполнение воинского долга у нас считается нормой жизни. А служба в Кремле – это не удача, а награда парню за труд и упорство. Мы ездили к нему на присягу, которая проходила на Соборной площади (центр Московского Кремля). Впечатлены! Условия службы отличные, своими глазами видели отношение командиров, товарищей, почувствовали атмосферу, в которой служит сын.
Считаю, армия плохому не научит».
Положительные эмоции от увиденного и у брата Андрея – Александра Коносавского. Парню 17 лет, он смог убедиться, что военная выправка, форма – это красиво и здорово.
Попасть на службу в Кремлёвский полк – это еще и престижно.
Каждые полгода формируется команда для этого полка. Представители части изучают каждое личное дело, беседуют с парнями и отбирают лучших. Требования к отбору – соответствующие: нужно обладать хорошим здоровьем, высоким уровнем не только физической, но и общественно-государственной подготовки. Причём, не каждый из них будет служить на Красной площади. Кто-то попадает в конное подразделение, кто-то в техобеспечение, кто-то – в службу тыла. Но потом перед такими людьми открывается дорога в силовые структуры и на работу в госорганы.
Людмила Иванова.