Равнодушных нет

В Павловском районе в рамках акций продолжается активный сбор гуманитарной помощи землякам, призванным в армию в соответствии с Указом Президента о частичной мобилизации военнообязанных.

Одни перечисляют деньги на карту, другие приносят теплые вещи, лекарства, консервы, крупы, средства гигиены… Равнодушных нет! Павловчане переживают за своих земляков и готовы им помогать.

«Искренне благодарим всех неравнодушных граждан, которые своим бескорыстным участием оказали помощь! – слова главы администрации МО «Павловский район» Анны Мочаловой. – Мы благодарны всем, кто не остаётся в стороне! Это истинный пример сочувствия и человечности к тем, кто нуждается в нашей поддержке. Главное, что никто не остался в стороне. Тёплые носки, шапки согреют наших ребят в холодные и промозглые долгие зимние месяцы. Согреют и горячие приветы с пожеланиями от земляков и родных – вернуться живыми и здоровыми, и, конечно, вселят веру в собственные силы, а самое главное – в Победу. Сегодня наша благодарность всем, кто принес для наших бойцов частичку тепла. Хочется пожелать всем крепкого здоровья, милосердия, безграничной веры и любви».

В Павловском районе создан муниципальный Штаб по организации сбора гуманитарной помощи для граждан, принимающих участие в СВО и оказанию социальной поддержки членам их семей» (председатель Анна Мочалова). Организована работа по сбору благотворительных средств для нужд мобилизованных и гуманитарной помощи (вещевой, продуктовой, лекарственной). Силами организаций и предприя­тий Павловского района, индивидуальных предпринимателей, КФХ, жителей была собрана значительная сумма (сбор происходил наличными денежными средствами и денежными средствами по реквизитам банковской карты). Было закуплено дополнительное обмундирование, с учетом пожеланий мобилизованных граждан Павловского района. Помощник главы администрации Алена Верина отметила вклад крестьянско-фермерских хозяйств. Совместно с земледельцами собрали крупную сумму на дополнительное обмундирование и лекарственные средства.

Общими усилиями были закуплены тактические рюкзаки, ботинки утепленные, комплекты нательного флисового белья, пятиточечники, фонари на аккумуляторе, комплекты наколенников и налокотников, балаклавы, спальные мешки, коврики, маскировочные халаты, тактические перчатки, разгрузки. По адресным запросам ребят из средств, собранных на гуманитарную помощь, закуплены рации, монокуляры с тепловизером и другое специализированное дорогостоящее оборудование.

Администрацией, сотрудниками ГУЗ «Павловская РБ имени заслуженного врача России А. И. Марьина» собраны наборы необходимых медикаментов на 20 бойцов.

Хотелось бы отметить неравнодушное отношение жителей Павловского района, людей старшего поколения, которые нескончаемым потоком несут шерстяные носки, теплые шапки, вещи и предметы обихода и первой необходимости. В сборе гуманитарной помощи приняли участие трудовые коллективы сетевых магазинов, люди приносят в общую «копилочку» продукты питания, консервы мясные и рыбные, чай, кофе, сахар, продукты быстрого приготовления.

От районного штаба отправляются именные посылки через ресурсный центр приема гуманитарной помощи в р. п. Новоспасское. Общими усилиями по заявкам наших ребят формируются именные посылки, а ресурсный центр доставляет (вторник – выезд на Херсонское направление; пятница – выезд на Харьковское направление). Есть мобилизованные ребята, которые в рамках ремонтных бригад проходят службу в Ингушетии, Смоленской и Белгородской областях, им именные посылки доходят по почте. Также посылки муниципальный штаб может перенаправить через пункт приема гумпомощи в Ульяновске.

Ольга Маслова, член женсовета, осуществляет совместную деятельность с муниципальным штабом «#Мы вместе!». Ольга Олеговна рассказала, как недавно побывала в непосредственной близости от территории, где ведутся боевые действия в ходе специальной военной операции на Украине:

– Мои сыновья находятся в составе частей Вооруженных сил Российской Федерации, участвующих в операции на Украине, поэтому я не понаслышке знаю, как важна наша поддержка. Координационной работой занимается муниципальный штаб «#Мы вместе!». Совместно с ним мы осуществили доставку гуманитарной помощи на мобилизационные пункты Ульяновской и Пензенской областей.

Также я вышла на чат матерей пензенских ребят. Мы объединили свои силы. Совместно наняли машину, договорились с водителем. Вместе с женой моего сына Тамарой сопровождали груз. Среди многочисленных коробок были и именные посылки. Доехав до пропускных пунктов, после которых уже начинается линия фронта, мы перегрузили все во встречающую нас машину. Для этого транспорт загнали под подготовленный навес, чтобы противник не обнаружил нас. Мы передали тепловизор, который был приобретен через администрацию Павловского района. Министр сельского хозяйства Михаил Семёнкин (куратор Павловского района) выделил денежные средства, на которые приобрели два бинокля. Сейчас такое время, когда объединиться нужно всем, людям разных возрастов, вероисповеданий, взглядов, только так мы выстоим. К примеру, мой отец, Олег Николаевич Пронин, человек уже в преклонных годах, переживает за все происходящее, отдал свой охотничий бинокль с функцией ночного видения, морской бинокль, коллиматор, оптический прицел. Бойцов тронули детские письма и рисунки. Были и персональные посылки. Так, мы везли одному из мобилизованных специальные очки, другому – редкое лекарство от аллергии.

Недавно ещё одна активная жительница Павловского района Наталья Райкунова создала группу, которая также участвует в акции «Своих не бросаем».

Работа всех групп осуществляется в одном направлении – помощь нашим ребятам-участникам СВО.

Сбор денежных средств, теплых вещей, продуктовых наборов, лекарств продолжается. Вместе мы пройдем этот трудный путь! Путь к Победе!